Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.03.2016 15:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.03.2016 г.

О подвиге нельзя забывать

Автор: Татьяна Шилова.

В память о всех россиянах, погибших при выполнении служебного долга, а в частности — в память о гибели бойцов легендарной 6-й роты 104 десантно-штурмового полка ВДВ г. Псков, в Визингском филиале КРАПТ состоялся урок мужества для студентов первого курса. По просьбе преподавателей на встречу был приглашён руководитель Центра «Звезда» А.В. Кичигин.

Андрей Владимирович начал разговор с того, что обратился к студентам с вопросом: «Знают ли они, какую историю имеет дата 1 марта 2000 года?», но в аудитории было тихо. «Это день памяти подвига 84 воинов-десантников 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии, которые 1 марта 2000 года сложили свои головы в неравном бою с чеченскими бандитами в Аргунском ущелье, в этот день во всех частях ВДВ проходят памятные мероприятия. Приказом командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника В.А. Шаманова от 24 февраля 2010 года №48 установлено, что 1 марта является Днём памяти всех воинов-десантников, отдавших свои жизни за Отечество».

На встрече были представлены фрагменты художественного фильма «Русская жертва». Фильм посвящен подвигу псковских десантников. В основу картины положена история жизни и подвига псковского десантника, разведчика Алексея Воробьева, на основе дневника которого ведется рассказ. Фильм снят по благословению Русской православной церкви и воспевает подвиг псковских десантников. «Русская жертва» рассказывает не столько о воинском, сколько о духовном подвиге героев. Это фильм-размышление о глубоком духовном смысле воинской присяги, о вере и верности, об истории русского народа, ярким светом в которой просиял подвиг русских солдат, о путях национального и духовного возрождения России.
Как отметил А.В. Кичигин, в наше время, когда нередко сбиты нравственные ориентиры, подвиг этих ребят помогает выбрать свой жизненный курс. И просмотр этого фильма, и совместное его обсуждение может стать основой для духовно-нравственного воспитания молодёжи. Фильм учит тому, что можно оставаться человеком даже в нечеловеческих условиях. Он рассказывает не только о подвиге и стойкости молодых бойцов, но и о подвиге отцов, матерей, которые воспитали их, благословили на защиту Отечества.
О дне гибели 6-й роты, о людях, вставших в неравный бой с боевиками, был представлен на встрече подробный рассказ, и мало кого он оставил равнодушным.
Разговаривая по душам, обсуждая подвиг бойцов 6-й роты, студенты поддержали идею того, что им не хватает в их среде лидеров-патриотов, готовых повести за собой. Так как не знаешь, что будет завтра, а внутреннюю среду, духовность надо воспитывать уже сегодня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64