Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.03.2016 08:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.03.2016 г.

Наказаны штрафом

Автор: Татьяна Шилова.

26 декабря 2014 года Государственным Советом РК принят Закон Республики Коми №173-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми «Об административной ответственности». Согласно ему, произошли некоторые дополнения в Закон «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми» №148-РЗ от 23.12.2008 г.

Теперь при первичном выявлении несовершеннолетнего в ночное время без сопровождения законного представителя, родители привлекаются к административной ответственности.
По информации, предоставленной инспектором по делам несовершеннолетних М.В. Валеевой, в прошлом году было составлено 43 административных протокола, которые направлены для принятия решения в Сысольский судебный участок. Суд рассмотрел 41, к ответственности привлечены 40 законных представителей (32 из них вынесено предупреждение, 7 оштрафованы, одно дело прекращено).
Кроме того, в отношении должностных лиц (директора кафе «Виктория» — два раза, заведующей Дома культуры п. Первомайский) составлены административные протокола за то, что они допустили нахождение несовершеннолетних в здании кафе и ДК после 22 часов без сопровождения законных представителей. Оба должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере пяти тысяч рублей.
На особом контроле вопрос по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним. Так, в 2015 г. в районе были наказаны четыре продавца, штраф составил 30 тыс. руб. Повторная продажа алкоголя несовершеннолетнему, если ранее лицо привлекалось к административной ответственности за подобное правонарушение, образует состав уголовно-наказуемого деяния. В республике уже есть прецеденты, когда за совершение повторного преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, виновному лицу было назначено наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или исправительных работ сроком до 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью продавца до трёх лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92