Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.03.2016 09:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.03.2016 г.

Строгий режим за "халяву"

Автор: По материалам Сысольского районного суда.

В свои 23 года житель Визинги ничего не имел за душой: ни работы, ни жены, ни детей. Зато за столь скромный жизненный промежуток успел приобрести немалую коллекцию судимостей за покушение на грабеж, двойное покушение на кражу, да и собственно за саму кражу. Правда, за все свои похождения отбыл всего два года тюрьмы. Но этого, видать, оказалось мало, иначе как еще объяснить его очередные «героические» поступки на криминальном фронте. В начале февраля суд по достоинству оценил его похождения и вновь отправил за решётку.

Ноябрьским вечером прошлого года злоумышленник зашел в магазин «Саперави», расположенный в райцентре по ул. Советской, и попросил у продавца два коктейля «Нирвана», а в качестве оплаты передал кассиру магнитную карточку. О том, что на ней нет денег, знал заранее, и потому, как только его попросили набрать ПИН-код, схватил напитки с прилавка и мигом вылетел из магазина. К тому времени на улице его уже ожидал собутыльник. Оба довольные добытым трофеем отправились праздновать успех.

Воодушевленный вчерашним событием похититель решил повторить подобную аферу и в следующий день. Около 10 часов он отправился в магазин «Виктория» по ул. Молодежной. По просьбе покупателя продавец выставила на прилавок два коктейля. И на этот раз алкогольный похититель, не мешкая ни минуты, схватил их и выбежал из магазина.
В течение часа содержимое бутылок было успешно опустошено в компании со знакомой. Кстати, ее пустую банковскую карту он и использовал накануне в магазине «Саперави».
Рассматривая дело алкогольного налетчика, суд квалифицировал его действия по обоим эпизодам по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе данных о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, имеющего непогашенные и неснятые судимости, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, а также в целях пресечения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости наказание не может быть в виде условного осуждения.
По приговору Сысольского районного суда виновнику по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146