Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.03.2016 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 24.03.2016 г.

Заболеть может любой человек

Автор: Василий Раевский,
врач фтизиатр.

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Не будет преувеличением сказать, что туберкулёз появился на Земле вместе с человеком. Свидетельство тому находки костных изменений, похожих на туберкулёз, обнаруженных в древних захоронениях, относящихся к каменному веку. В те древние времена возникло представление о заразности этого заболевания и наследственной предрасположенности к нему.

Среди населения разных стран встречалось заболевание, отличительной чертой которого было истощение больного. Это заболевание было названо чахоткой, сухоткой, так как больные под влиянием длительного течения болезни чахли, увядали, истощались. 

В последние 20-30 лет заболеваемость туберкулёзом стала возрастать. Растёт и число наиболее тяжёлых и опасных форм заболевания. Первыми признаками могут быть покашливание, небольшое повышение температуры тела, боли в грудной клетке, мокроты может не быть. Если эти жалобы продолжаются более трёх недель, надо обратиться к участковому терапевту. Детям и подросткам — к участковому педиатру.
У детей и подростков первым признаком может быть впервые в жизни возникшая положительная проба реакции Манту (вираж). В настоящее время эта проба ставится ежегодно детям с годовалого возраста по 7 лет, в дальнейшем с 8 лет применяется Диаскин-тест (DST). Противопоказаний для проведения этих методов выявления туберкулёза практически нет.
Вакцинация против туберкулёза новорожденным проводится на 2-3-й день жизни в роддоме. Повторную ревакцинацию дети получают в 6-7 лет, если для этого есть необходимые условия.
В 2014 году в Сысольском районе впервые заболело 12 человек, в 2015-м — 8. Детских случаев выявлено не было. В прошлом году все новые случаи туберкулёза выявлены флюорографией. В 2015 году умерло от туберкулёза два человека, состоявшие на учёте, проживали за пределами района, злостно уклонялись от лечения.
Ежегодная флюорография лёгких — доступный и безвредный метод выявления и других заболеваний органов грудной клетки, в том числе и рака лёгких.
При современном выявлении туберкулёз излечим или удаётся продлить качественную жизнь заболевшего. Но для этого нужно и желание больного избавиться от болезни. Очень важное условие — моральная поддержка родных и близких.
Надеясь на взаимопонимание и сознательность граждан, не хочется применять Федеральный закон №77 от 2003 г., предусматривающий принудительное лечение и обследование по решению суда. Выявление и лечение туберкулёза проводится бесплатно. Распознать туберкулёз зачастую трудно, поэтому требуется привлечение и врачей других специальностей.
Знакомство с историей борьбы с туберкулёзом показывает, какой длинный и сложный путь прошла научная мысль, прежде чем достичь современного представления о столь сложном заболевании. Медицина сегодня вооружена средствами предупреждения, раннего выявления и эффективного лечения, однако считать проблему туберкулёза до конца решённой, к сожалению, нельзя. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165