Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.04.2016 08:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.04.2016 г.

И спросили у министра

Автор: Олег Безносов.

В районной администрации состоялась встреча министра экономики РК В.В. Бармашова с представителями бизнес-сообщества района. В работе также приняли участие руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков, уполномоченный по правам предпринимателей И.Я. Бобков, другие официальные лица и более 30 представителей субъектов малого и среднего предпринимательства.

Заведующий отделом экономики и предпринимательства АМР «Сысольский» А.В. Анисимов в своём докладе дал краткую характеристику социально-экономическому положению Сысольского района и обозначил направления его развития на ближайшее время. 

С информацией на основе «Ежегодного доклада уполномоченного по правам предпринимателей РК за 2015 год» выступил И.Я. Бобков. Он, в частности, заметил, что в течение 2015 года в адрес уполномоченного поступило 152 обращения. В сравнении с 2014 годом количество обращений возросло на 58%. К уполномоченному обращались индивидуальные предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств – 68 обращений, юридические лица (76), учредители обществ с ограниченной ответственностью, другие граждане (8). Часть обращений носила административный характер, два касались уголовного преследования предпринимателей, были заявления о содействии в реализации прав и законных интересов предпринимателей, о предоставлении консультации. Из поступивших жалоб 26 касаются нарушений прав предпринимателей в действии (бездействии) со стороны органов местного самоуправления; 21 жалоба подана на нарушения прав предпринимателей в действии (бездействии) со стороны органов государственной власти, 10 жалоб — на действия (бездействия) со стороны правоохранительных органов, две жалобы на действия сотрудников прокуратуры в проведении проверок, по одной жалобе на действия предприятий-монополистов и на действия со стороны других предпринимателей. Письменные обращения поступили из 17 муниципальных образований Республики Коми и одна жалоба от предпринимателя из г. Пенза, проводившего работы в республике. Однако в этом списке Сысольский район отсутствует. «Что это, — задал вопрос докладчик, — в вашем районе так замечательно обстоят дела по части предпринимательства, что нет причин для беспокойства, либо что-то иное?». И призвал собравшихся при необходимости выходить на него при решении проблемных вопросов, обещав соответствующее содействие и помощь.
Более всего по времени в рамках встречи заняло обоюдно заинтересованное общение министра экономики РК В.В. Бармашова с предпринимателями района. Да и спектр поднимаемых при этом вопросов был самым широким, начиная от востребованности малого и среднего бизнеса, острой актуализации его роли в данный момент в свете дальнейшего развития республики и планах на ближайшую и среднесрочную перспективу до вопросов необходимости загрузки отдельных интернет-ресурсов, предназначенных для текущего информирования субъектов предпринимательства по Коми.
В ходе диалога поднимались также вопросы скрытой занятости населения и неконкурентоспособности со стороны легального бизнеса с нелегалами, последствий для традиционных участников рынка предполагаемого появления филиалов крупных торговых корпораций в населённых пунктах района и т.д.
Со стороны высокопоставленного гостя было также высказано одобрение действиям администрации МР и лично в адрес руководителя МО «Сысольский» Р.В. Носкова, которые сумели добиться выделения 29,6 млн. руб. бюджетных (федеральных и республиканских) средств в рамках исполнения Программы поддержки малого и среднего бизнеса. Почти вся встреча, надо заметить, прошла в спокойной рабочей атмосфере, хотя в единичных случаях острой полемики полностью избежать тоже не удалось. Импонировала также и свободная, демократичная настроенность в общении гостя столь высокого ранга.
От редакции:
После встречи В.В. Бармашов и И.Я. Бобков провели личный приём, в ходе которого за консультацией обратились 8 представителей из сферы бизнеса района. И в завершение рабочей поездки официальные лица посетили ООО «Визинга», ООО «Межадорское» и субъект малого предпринимательства ИП Кичигин А.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102