Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.04.2016 12:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.04.2016 г.

Из забытого старого

Автор: Татьяна Сажина.

В Музее истории и культуры Сысольского района состоялась первая встреча из цикла мероприятий «Новое — это забытое старое». Гостей приветствовала методист музея и ведущая встречи Е.А. Кирушева. Она рассказала о том, что это мероприятие является первым из цикла, посвящённого традиционным, но забытым ремёслам, бытовавшим на Сысоле, и современным направлениям декоративно-прикладного творчества.

В самом начале встречи Евгения Александровна вручила благодарности мастерицам из Сысолы за участие в районном конкурсе «Символ праздника Гажа валяй», пожелала и в дальнейшем быть активными и радовать новыми идеями.

Участники мероприятия с помощью игры «Угадай слово» определили тему встречи — плетение из корня. Это ремесло было очень развито в Коми в конце ХIХ века, в нашем районе плетением из соснового корня занимался мастер Владимир Петрович Кузнецов. Из корня изготавливали короба, корзины, шкатулки, тарелки и многое другое. Приняв участие в викторине, гости узнали много нового о пользе и применении изделий из корня.
В нашем районе ремесло корнеплетения было утрачено на долгие годы, но совсем недавно этим делом занялась мастер из Визинги Л.А. Цветкова — участник Межрегиональной творческой мастерской «Гожся р\мъяс», проходившей летом в Усть-Куломском районе, педагог дополнительного образования.
Лариса Алексеевна рассказала о работе летней мастерской, где она узнала, как добывать сосновый корень, очищать его и работать с ним. Также она ознакомила с уникальным коми ремеслом — художественной обработкой соснового корня, поделилась секретами мастерства. Она отметила, что самой трудоёмкой частью работы является поиск и очистка корня, да и для самого плетения необходимо приложить немало усилий, но результат всегда радует.
Л.А. Цветкова провела мастер-класс по плетению из соснового корня, показала инструменты, необходимые для работы. Желающих попробовать себя в новом деле было достаточно. Лариса Алексеевна отметила, что хотела бы привлечь к этому подзабытому делу и мастеров мужчин, чтобы возродить ремесло, дать ему новую жизнь.
В завершение Евгения Александровна пригласила участников мероприятия и на другие встречи цикла, чтобы узнать про другие забытые ремёсла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101