Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.04.2016 08:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.04.2016 г.

Здравствуй, Германия!

Автор: Т. Шуйская.

В центральной библиотеке состоялось открытие фестиваля общения «Здравствуй, Германия!», мероприятия в рамках которого будут проходить в течение всего апреля.

Со словами приветствия перед собравшимися выступили заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» Т.В. Кутькина и директор МУК «Сысольская МЦБС» Е.А. Шагабутдинова.

На открытии фестиваля присутствовали гости из Сыктывкара: директор Национальной библиотеки Республики Коми О.Р. Мифтахова, заведующая отделом иностранной литературы НБ РК Т.А. Марценюк. Они рассказали о проектах, которые были осуществлены в рамках сотрудничества Национальной библиотеки РК и Гёте-Института, отметили, что фестиваль общения «Здравствуй, Германия!» — это также плод совместной работы.
Гёте-Институт (Немецкий культурный центр им. Гёте) — это немецкая неправительственная организация, чьей миссией является содействие распространению немецкого языка и культуры за пределами германоговорящих стран, усиление межкультурного взаимодействия с Германией, которое включает обмен фильмами, музыкой, литературой, а также и общественными ценностями.
В.В. Пыстина, учитель немецкого языка Визингской школы, главный организатор мероприятий фестиваля общения, также имеет тесные связи с представителями Гёте-Института. Недавно она принимала участие в фестивале школьных театров в г. Санкт-Петербурге, где была отмечена её работа со школьниками. Вместе с учащимися 2 «з» класса Визингской школы они сняли и отправили на конкурс фильм по сказке на немецком языке, и их творчество было по достоинству оценено.
Валентина Васильевна провела игру на знание страны Германии, рассказала о немецких городах, их достопримечательностях с использованием красочных плакатов, предоставленных Гёте-Институтом. Присутствующие приняли активное участие в работе с этими плакатами и узнали много новой информации о Германии.
В этот день добрым словом вспомнили об основателе немецкой диаспоры в районе, Почётном гражданине Сысольского района В.И. Бергере. Н.И. Рыжкова рассказала, какой это был человек, через какие трудности пришлось пройти его семье, как и многим семьям высланных в наши северные края немцев, как они своим трудолюбием и стойкостью преодолели все тяготы. Многие из них внесли большой вклад в развитие нашей республики, района, в числе них и Вальтер Иванович. Память о нём почтили минутой молчания.
Сотрудник библиотеки Т.М. Шуйская ознакомила с информационной выставкой «Выдающиеся люди Германии». Она рассказала о поэтах, писателях, композиторах, философах, врачах, изобретателях, внёсших свой неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации.
В завершение мероприятия все желающие могли принять участие в онлайн-экскурсии по городу Берлину, которую организовала В.В. Пыстина. Мероприятие своими музыкальными выступлениями украсили учащиеся школы искусств Г. Некрасов и В. Данилюк, исполнившие на гитаре произведения немецких композиторов.
В рамках фестиваля общения в центральной библиотеке пройдут онлайн-экскурсии по городам Германии, познавательное мероприятие с викториной по выставке «Выдающиеся люди Германии», квест-игра «Путешествие по Германии», познавательно-игровая программа «Сказочная страна братьев Гримм» и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158