Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.04.2016 09:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.04.2016 г.

Знак ГТО на груди у него

Автор: Е. Куратова.

Знак ГТО получает Никита Дурнев, учащийся Визингской школы.

В администрации МР «Сысольский» прошло вручение первых знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) учащимся школ района, выполнившим нормативы. Оно состоялось в рамках совещания при заместителе руководителя администрации района Т.В. Кутькиной.

В мероприятии приняли участие Н.А. Гордеев, официальный посол ГТО в Республике Коми, директор центра спортивной подготовки сборных команд РК, С.В. Чураков, кандидат предварительного голосования в Госсовете РК, руководители учреждений физической культуры и спорта, заместители директоров школ района, представители управления образования, тренеры ДЮСШ, инструкторы Центра спорта, учащиеся Визингской, Пыёлдинской и Заозерской школ.

И.В. Дианова, заведующая отделом физической культуры и спорта администрации МР «Сысольский», напомнила собравшимся, что 24 марта 2014 года президентом Российской федерации подписан Указ №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).
В мае 2015 года в республике была объявлена «Единая декада ГТО», в которой участвовали учащиеся 5-9 классов, в Сысольском районе — 307 человек. Идентификационный номер получили 70 человек. Регистрация выполнения нормативов проводилась по всем требованиям. К сожалению, не все школы вовремя предоставили соответствующие документы, что помешало присвоить учащимся знаки отличия ГТО.
Все документы были направлены в Москву на обработку, по итогам которой три человека получили серебряные знаки, 20 человек — бронзовые. К сожалению, в Сысольском районе не оказалось обладателей золотого знака. Причиной стало то, что нормативы принимались только по 7 видам испытаний из 11 предлагаемых в комплексе ГТО (ребята не смогли сдать лыжи, так как декада проходила в мае, а также бассейн).
В этом учебном году в нашем районе выполнил нормативы ГТО 171 человек.
Н.А. Гордеев, приветствуя школьников, отметил важность введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По его словам, молодежи необходимо активно заниматься спортом, тренироваться. Спорт сделает нашу нацию здоровой. Николай Александрович также заметил, что потенциал у Сысольского района в этом направлении большой, школьники спортивные и целеустремленные.
С.В. Чураков поздравил ребят с достижениями, особо выделив Пыёлдинскую и Визиндорскую школы, наиболее активно принявших участие в сдаче норм ГТО, а также пожелал им успехов в дальнейшем выполнении нормативов и стремления к золотым знакам.
Н.А. Гордеев, С.В. Чураков и И.В. Дианова вручили 23 учащимся Визингской, Пыёлдинской и Заозерской школ удостоверения о награждении знаком отличия ВФСК «ГТО» и знаки. Затем для школьников были организованы игровая программа в спортивном зале Центра физкультуры и спорта и также чаепитие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169