Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.04.2016 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 21.04.2016 г.

Жаркая осень 2016-го

Автор: В. Денисова.

18 сентября 2016 года на территории Сысольского района состоятся выборы четырех уровней. Сегодня об этом наша беседа с председателем Территориальной избирательной комиссии Сысольского района И.А. Кропаневой.

- Ирина Александровна, расскажите о предстоящих осенью этого года выборах.

- В единый день голосования 18 сентября — в третье воскресенье сентября — состоятся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва; досрочные выборы Главы Республики Коми; дополнительные выборы депутата Государственного Совета Республики Коми шестого созыва по Южному избирательному округу №15 и выборы депутатов Советов сельских поселений четвертого созыва.
Выборы действительно четырехуровневые, но бюллетеней на избирательном участке голосующий получит пять. Объясню почему.
Депутаты Государственной Думы вновь будут избираться по смешанной избирательной системе сроком на пять лет. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Государственную Думу избираются 450 депутатов:
- 225 депутатов избираются по федеральному избирательному округу (вся территория Российской Федерации) пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы;
- 225 депутатов Государственной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат). Вся территория Республики Коми входит в границы Сыктывкарского одномандатного избирательного округа №18.
Каждый избиратель при голосовании за кандидатов в Государственную Думу получит два избирательных бюллетеня: с названиями партий и с фамилиями кандидатов. На всех остальных уровнях выборов – по одному бюллетеню.
Досрочные выборы Главы Республики Коми пройдут по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства — кандидату на должность Главы Республики Коми для избрания необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то есть 50% голосов избирателей плюс один голос.
Кандидаты выдвигаются только избирательными объединениями, самовыдвижение законом не предусмотрено. Поддержка выдвижения кандидатов на пост Главы осуществляется депутатами муниципальных образований и всенародно избранными главами сельских поселений.
Депутат Государственного Совета Республики Коми по Южному одномандатному избирательному округу №15, в границы которого включены Койгородский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский районы, будет избираться в связи с выбытием из Государственного Совета депутата Анатолия Семеновича Родова. В декабре 2015 года он был избран руководителем администрации муниципального района «Прилузский», в связи с чем сложил с себя полномочия депутата Госсовета. Его мандат с этого времени остается незамещенным.
Кандидат в депутаты законодательного органа Республики Коми может быть выдвинут избирательным объединением либо в порядке самовыдвижения.
Депутаты Советов сельских поселений четвертого созыва будут избираться по многомандатным избирательным округам по мажоритарной системе относительного большинства, то есть будут считаться избранными те, кто наберет больше голосов избирателей по сравнению с другими кандидатами. Кандидаты выдвигаются как посредством самовыдвижения, так и путем выдвижения избирательными объединениями.
- В чём особенности многомандатных округов?
- В многомандатном округе избирается более одного депутата, соответственно, при заполнении бюллетеня избиратель делает выбор в пользу нескольких кандидатов. Максимальное количество отметок, которое можно поставить в бюллетене, в том числе оговаривается непосредственно в его тексте.
Если в бюллетене будет проставлено большее количество отметок либо не будет проставлено ни одной, то этот избирательный бюллетень признается недействительным. Избранными по многомандатному округу являются кандидаты, набравшие наибольшее относительно других кандидатов число голосов избирателей, в свою очередь число избранных кандидатов не может превышать количество замещаемых в этом округе депутатских мандатов.
- Кто может баллотироваться в депутаты?
- Депутатом Государственной Думы РФ, Государственного Совета Республики Коми может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года и обладающий пассивным избирательным правом в соответствии с законом.
Главой Республики Коми может стать гражданин, достигший 30 лет. Для депутатов Советов сельский поселений возрастной ценз составляет 18 лет.
Не имеет права быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.
- Кто имеет право принимать участие в голосовании?
- Голосовать могут граждане, которым исполнилось 18 лет, дееспособные, не находящиеся в местах лишения свободы.
С информацией о выборах можно ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Коми izbirkom.rkomi.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102