Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.04.2016 10:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.04.2016 г.

Главное - соблюдать правила

Автор: Татьяна Сажина.

В зале кинотеатра «Мир» с. Визинга состоялись районные игры КВН среди школьников начальных классов на знание правил дорожного движения «Дорожная азбука».

Основной целью организаторов было привлечение детей и подростков к пропаганде ПДД на улицах и дорогах, совершенствование работы по предотвращению правонарушений с участием детей и подростков, формирование чувства ответственности за свои поступки и личного отношения к соблюдению правил безопасности на дорогах.

Конкурсную программу открыла ведущая встречи Светлана Александрова, она представила участников, провела среди них жеребьёвку, огласила правила и ход игры.
На сцене встретились сразу пять команд: «СТОП» (Первомайский), «Фликеры» (Куратово), «Весёлые светофорчики» (Визиндор), «Светофор» (Межадор), «ПДД» (Визинга).
Оценивало выступление игроков строгое и компетентное жюри, специалисты своего дела: Г.В. Стодольская — заслуженный работник РК, Г.В. Пунегов — начальник ГИБДД МО МВД «Сысольский», С.М. Ляшева — старшая медсестра хирургического отделения Сысольской ЦРБ.
Первыми свою визитную карточку представили визиндорские ребята. Их элементы одежды символизировали само название команды «Весёлые светофорчики»: красный головной убор, жёлтые футболки и зелёный низ.
Команда «Фликеры» из школы с. Куратово в своей визитке отметила, как важны дорожные знаки и фликеры (светоотражатели) для безопасности участников дорожного движения.
Межадорские школьники представили свою команду, исполнив песню о важности соблюдения правил дорожного движения.
Первомайская команда серьёзно подготовилась к конкурсу, с собой они привезли богатый реквизит, чувствовалась также слаженность работы всех участников.
Визингская команда была краткой в своем представлении.
Во втором туре игрокам предстояло ответить на вопросы викторины «Знатоки ПДД». Вопросы были не из простых, но особых затруднений у игроков не вызвали.
На этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» участникам необходимо было на практике представить выход из сложной ситуации и оказать первую помощь пострадавшему. Для этого участникам был предоставлен весь необходимый медицинский набор.
Экспертом в вопросах оказания медпомощи выступила С.М. Ляшева, она отметила недочёты, но в целом все участники игры успешно справились с поставленными задачами. Каждая команда заработала по пять баллов.
Завершающим этапом игры стало домашнее задание «Агитплакат по правилам дорожного движения». Командам необходимо было не только нарисовать плакат, но и озвучить его роль. Основными требованиями были чёткость, яркость и важность информации.
В перерывах между заданиями своё творчество дарил зрителям артист из с. Куратово Антон Куратов.
Для оглашения результатов команды были приглашены на сцену. Председатель жюри Г.В. Стодольская поделилась своими впечатлениями об игре, дала полезные советы участникам на будущее. Г.В. Пунегов добавил, что надо быть внимательным на дорогах, беречь себя и близких.
Все команды были отмечены дипломами за участие и сладкими призами, а команда-победительница из Первомайской школы ещё и дипломом за занятое первое место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148