Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.04.2016 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.04.2016 г.

Весенний стихопад

Автор: Лариса Кальматкина.

Так уж повелось, что ежегодно именно весной – 21 марта – мы отмечаем Всемирный день поэзии. Весна – романтическое время года, настраивающее на лирический лад и создание новых стихов.

В центральной библиотеке по традиции была организована встреча с творческими людьми. В числе участников мероприятия были поэт, член Союза писателей России Т. Канова, самодеятельные авторы Л. Попова, А. Митюшев, И. Плешева, М. Парначёва, В. Попова, Л. Кальматкина.

Татьяна Канова прочитала свои новые стихи, а также представила новый сборник «Ловцы человеков» сыктывкарского поэта Андрея Попова. Людмила Попова выступила с циклом стихов, посвящённых солнцу и временам года. Александр Митюшев кроме стихов для детей в этот раз поделился также любовной лирикой. Валентина Попова порадовала юмористическими произведениями на коми языке.
В этот день собравшиеся в зале общения не только слушали стихи героев встречи, но и сами выступили в качестве чтецов произведений любимых авторов. Татьяна Машкалёва, Мария Титова, Светлана Голосова прочитали стихи известных коми поэтов В. Тимина, В. Савина и Г. Юшкова.
Также ведущей, библиотекарем Т. Шуйской было предложено принять участие в конкурсе буриме – составлении стихотворных строф по заданной рифме. Темой конкурса стал предстоящий юбилей Сысольской центральной библиотеки.
В поэтический вечер не обошлось и без музыки. В исполнении В. Кретовой прозвучали задушевные песни на стихи разных поэтов. А творческий коллектив Дома культуры д. Горьковской исполнил песни и частушки, сочиненные М. Парначёвой.
Т. Шуйская отметила, что каждый раз к юбилею первого коми поэта И.А. Куратова центральная библиотека старается собрать лучшие произведения авторов района и выпустить в отдельном сборнике.
Кроме того, на сайте библиотеки (sysbibl.jimdo.com) размещена «Литературная карта», где можно узнать, откуда родом поэты и писатели, выходцы нашего района, почитать их произведения.
Участники встречи благодарят организаторов за тёплое общение и возможность представить своё творчество на суд зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120