Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

06.04.2016 16:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.04.2016 г.

Определились с кандидатом

Автор: А. Коваль

5 апреля в районном Доме культуры прошло первое предварительное голосование по выборам Главы Республики Коми в формате встреч кандидатов с выборщиками.

Из шести зарегистрированных кандидатов на праймеризе присутствовали четверо: эксперт Общественной палаты Коми Леонид Вокуев, врио Главы РК Сергей Гапликов, заведующий неврологическим отделением городской больницы Эжвинского района Григорий Максимов и председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин, председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева и председатель Совета МО ГО «Усинск» Николай Такаев по уважительной причине не смогли принять участие.

Всего в районе было определено 304 выборщика. Половина из них – из состава партии «Единая Россия» и их единомышленников, вторая – члены общественных организаций района, активные общественники.
Прежде слово было предоставлено каждому из кандидатов. Леонид Вокуев в своем выступлении поднял близкую ему проблему по правам человека, медицинскому обслуживанию населения, вопросы ЖКХ и качества жизни. Хотя главной задачей будущего руководителя региона, по его мнению, будет возврат доверия населения к власти.
Об этом говорил и Сергей Гапликов. Врио Главы РК не стал представлять свою программу, он уже озвучивал его перед депутатами Госсовета РК, которую они прозвали программой возрождения республики. Что касается развития Сысольского района в частности, руководитель региона, можно сказать, определил как перспективно развивающийся район: «Вопросов много, но все эти вопросы на повестке дня. Мы часто встречаемся с руководителем администрации и большинство вопросов решаем оперативно».
Вопросы социальной защищенности населения, развития здравоохранения, неудовлетворенности населения медицинским обслуживанием и нехватки медицинских кадров — программные моменты кандидата Григория Максимова. «Люди нашей земли должны быть долгожителями, как в Японии, и должны чувствовать, что помощь всегда рядом», — подытожил он свое выступление.
Дмитрий Шатохин остановился на трех важных моментах своей программы: экономика, кадровая политика и развитие сельских территорий. Немаловажным, по его мнению, для сельчан должно быть дальнейшее развитие лесного малого бизнеса, создание бизнес-инкубаторов и системы «одного окна» для предпринимателей, пересмотр тарифной политики ЖКУ по республике в целом, организация глубокой переработки сырья – от дикоросов до сельхозпродукции.
Затем была возможность выборщиков задать свои вопросы.
Что касается непосредственно голосования, то по данным счетной комиссии в зале присутствовало 283 выборщика. По итогам тайного голосования действительными оказались 277 бюллетеней. Итак, голоса сысольских выборщиков распределились следующим образом: Сергей Гапликов набрал 267 голосов, Дмитрий Шатохин — 162, Леонид Вокуев — 49, Галина Киселева — 35, Григорий Максимов — 34, Николай Такаев — 12 голосов.
Впереди кандидатов ждет работа еще на пяти площадках, ближайший праймериз состоится 9 апреля в г. Микунь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142