Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

07.04.2016 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.04.2016 г.

Праздник творческих людей

Автор: Т. Шилова.

В День работника культуры 25 марта в РДК состоялась большая праздничная программа для людей, чья профессия – дарить людям радость. Где нужен праздник, там всегда появляются работники культуры.

Уже с фойе РДК чувствовалось, что намечено грандиозное мероприятие. Были оформлены стенды, посвящённые истории развития отрасли культуры в районе, юбилею отдела культуры, отдельно были представлены стенгазеты и плакаты учреждений культуры со всего района. А в это время в танцевальном зале всё было готово для праздничного капустника, в котором приняли участие представители всех учреждений культуры района.

Эмоционально и весело начала праздничную программу ведущая встречи Лариса Шеремет, проведя для старта перекличку гостей.
Первой для приветствия и поздравления была приглашена начальник управления культуры администрации МР «Сысольский» Н.Л. Дурнева. Наталья Леонидовна представила присутствующим в зале отчёт о проделанной в 2015 году работе в сфере культуры, а чтобы было доступнее воспринимать слушателям, доклад был оформлен в форме презентации. Она рассказала об основных направлениях работы отрасли культуры в районе в 2015 году. Это и участие в конкурсах на получение грантов и малых проектов, организация и проведение значимых мероприятий: 70-летний юбилей Великой Победы, этнокультурные мероприятия с использованием коми языка «Гажа валяй», «Менам муза» и другие. Это и работа по ремонту и благоустройству зданий учреждений культуры, приобретение необходимого оборудования и инструментария. Отмечен и рост посещений населением библиотек, кинотеатра «Мир», музея истории и культуры Сысольского района и других учреждений культуры. Конечно, не всё гладко в отрасли, но намечены большие перспективы на будущее. Наталья Леонидовна акцентировала внимание и на том, что в культуре работают настоящие специалисты своего дела, энтузиасты, творческие натуры, которые трудятся во имя процветания нашего района.
Поддержал поздравления и руководитель администрации района Р.В. Носков. Он сказал, что с культурой связана так или иначе каждая семья, у кого-то дети посещают творческие объединения, занимаются музыкой, кто-то для себя сам выбрал сцену: танцы, вокал, театральное искусство и другое. «Ежедневный труд работников культуры по праву заслуживает признательности и слов благодарности», — сказал он.
Как продолжила ведущая встречи, весь 2015 год был посвящён юбилею Великой Победы, было организовано много тематических конкурсов. Так, видеоролик «Помним! Гордимся!», созданный подростковой видеостудией «Отражение» кинотеатра «Мир» под руководством О.В. Митюшевой, был отмечен на международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». А сама работа была представлена на праздничной встрече. Показ фильма не оставил никого равнодушным.
2015 год стал и юбилейным для всего управления культуры. Презентацию «Люди. События. Факты», посвященную 70-летию управления культуры района, представила заслуженный работник Республики Коми, председатель ветеранской и профсоюзной организаций работников культуры Г.В. Стодольская. Она рассказала о людях, которые внесли неоценимый вклад в развитие отрасли в районе, предложила вспомнить и важные события культурной жизни за этот период. Минутой молчания почтили память работников и ветеранов отрасли, ушедших из жизни.
Но в праздник не принято грустить, и на сцену были приглашены старожилы — ветераны культуры, с которыми Галина Владимировна провела развлекательную программу: организовала «перекличку», выстроила всех по стажу работы в отрасли, выведала и чем занимаются сейчас ветераны. Как выяснилось, они и на пенсии не сидят без дела: занимаются спортом, нянчат внуков, ведут общественную работу и т.д.
Поздравили с праздником специалистов культуры, поблагодарили их за творчество и талант Алексей Семенчин, Почетный гражданин Сысольского района, Фаина Тарасова, секретарь Сысольского отделения партии «Единая Россия», бывший заведующий отделом культуры района, Валентина Бергер, заместитель председателя районного совета ветеранов, Евгения Грибкова, председатель Совета общественности Сысольского района.
Важным, довольно волнительным и приятным моментом вечера стала торжественная церемония награждения ежегодной профессиональной премией «Признание» лучших специалистов отрасли по показателям работы за 2015 год.
Первой на сцену была приглашена заведующая филиалом ДК д. Вичкодор Л.Н. Чарина. Она была удостоена премии «Признание» в номинации «Лучший работник культурно-досугового учреждения года». С большим волнением и уважением представила её глава СП «Пыёлдино» И.Г. Шаньгина. «Дом культуры д. Вичкодор – это то место, где пыёлдинцев всегда ждет праздник, и люди, которые могут его подарить каждому», — завершила она своё представление. Диплом и денежный сертификат на сумму 5000 рублей вручил руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков, памятную статуэтку – победитель в этой номинации прошлого года Л.В. Парначева, заведующая филиалом ДК с. Куратово.
В номинации «Руководитель взрослого коллектива» лучшей по итогам 2015 г. признана С.М. Акимова — руководитель ансамбля «Cantabile» ДШИ с. Визинга. Представила Светлану Михайловну директор районного координационно-методического центра Галина Стодольская: «В творческом активе коллектива, руководимого Светланой Акимовой, концертная деятельность, участие в конкурсах и фестивалях. На концертах они дарят зрителям радостное настроение и много положительных эмоций». Диплом и сертификат на получение премии вручила начальник управления культуры Н.Л. Дурнева, а статуэтку передала Н.В. Лушкова, специалист Дома традиционной культуры д. Заречной.
Лучшей в номинации «Руководитель детского самодеятельного коллектива» стала руководитель детского драматического коллектива «Хорошее настроение» Дома культуры п. Визиндор В.В. Тищенко. Со словами благодарности за профессиональную деятельность Виктории Викторовны выступила С.В. Лушкова – заведующая клубом-библиотекой поселка Шугрэм: «Виктория Викторовна не просто увлеченный человек, она профессионал своего дела. А детский коллектив под её началом зажигает любовь зрителей к театру». Диплом и сертификат вручил глава МР «Сысольский» А.А. Дурнев. Памятную статуэтку передала Н.А. Елькина – руководитель эстрадной студии РДК. Анатолий Александрович не удержался и от личных поздравлений всем работникам отрасли культуры в лице Н.Л. Дурневой, в шуточной форме отметив, что с культурой он в довольно тесных отношениях.
В.В. Тищенко в ответном слове поздравила коллег с праздником и прочитала стихи.
В номинации «Библиотекарь года» была отмечена Т.В. Пунегова – библиограф централизованной библиотечной системы. Со словами благодарности и признательности выступила директор МУК «СЦБС» Екатерина Шагабутдинова: «Татьяна не только грамотный специалист, она умело обучает компьютерной грамоте и коллег, но и активный участник всех мероприятий, проводимых в библиотеке, душой болеющий за своё любимое дело». Право вручения диплома и сертификата было предоставлено главе СП «Визинга» В.С. Татаринову. Памятную статуэтку вручила победитель в этой номинации в 2014 году библиотекарь центральной библиотеки с. Визинга Т.Н. Ушакова.
В номинации «Лучший проект года» победителем была признана В.В. Зиновьева – руководитель образцового ансамбля эстрадного танца «Данс авеню». Много хороших и добрых слов сказала о ней ведущая программы, директор РДК Л.И. Шеремет: «Вера Васильевна не только талантливый балетмейстер, прекрасный педагог, она является вдохновителем и хореографом-постановщиком великолепных новогодних сказок и творческих проектов». Диплом и сертификат вручила заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» Т.В. Кутькина, а памятную статуэтку передала победителю О.И. Колегова, заведующая музеем литературных героев И.А. Куратова «К\ч Закар ордын» с. Куратово. В.В. Зиновьева поблагодарила за награду, но также отметила, что яркие и незабываемые проекты РДК рождаются и воплощаются на сцене благодаря творческой фантазии всего коллектива РДК.
На этом награждение не закончилось, Н.Л. Дурнева также вручила и другие награды к празднику: благодарности и дипломы победителям и призерам различных республиканских конкурсов, Почетные грамоты за высокие достижения в работе и добросовестный труд Ольге Митюшевой – руководителю клубных формирований кинотеатра «Мир», Инне Бакум – культорганизатору клуба-библиотеки п. Бортом, Валентине Родевой – культорганизатору Дома культуры д. Вичкодор с. Пыёлдино.
Благодарственные письма администрации района и управления культуры были вручены победителям республиканского конкурса профессионального мастерства среди работников культурно-досуговых учреждений и детских школ искусств Республики Коми художественному руководителю районного Дома культуры Е.В. Гуреевой и директору Детской школы искусств с. Визинга С.М. Акимовой.
Своё творчество собравшимся в зале в этот вечер дарили ансамбли «Девчата», «Cantabile», молодой специалист РДК Федор Горинов, творческая группа ЦРБ «Стилетки» и команды центральной районной библиотеки «БЭМС (боевые, энергичные, молодые, симпатичные)», участники новогоднего проекта «Стиляги-шоу», Зоя Фролова – участница творческого проекта «Музыкальная кинолента».
Торжественная часть завершилась дружным исполнением «Гимна культработника». Праздничная программа продолжилась танцами и чаепитием.
И как сказала Л.И. Шеремет: «Работникам культуры в жизни посчастливилось выбрать самую необыкновенную профессию — быть всегда оптимистами. В этом наше призвание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176