Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

20.05.2016 12:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.05.2016 г.

Весна - пора посевных

Автор: Олег Пыстин.

Лишь только весенний паводок сошел, дав почве слегка подсохнуть, аграрии района тут же взялись за посевные.

Нынче одними из первых на поля вышли механизаторы ООО «Визинга». Согласно сводке Сысольского ОСХП, на 16 мая в этом хозяйстве вспахано и засеяно однолетними травами 20 га, что составляет 13% от запланированного (план — 150 га). Также высажено свёклы на 4 га и моркови на 2 га. К началу посевного сезона сюда завезено 15 тонн семян гороха, овса, ячменя. На поля внесены полторы тысячи тонн органических удобрений. 

Куратовские сельхозпроизводители также стремятся в полной мере использовать день весенний, выдавая на-гора передовые результаты. Если итоговый показатель ярового сева по району составляет 66 га, то куратовцам принадлежит 40 га из общего числа, засеянного однолетними травами. А вот ведущие хозяйства района — ООО «Межадорское» и ООО «АГРОресурс» — пока заняты внесением на поля минеральных и органических удобрений. К тому же чухлэмские сельхозпроизводители вспахали 8 га земли, на 2 га посадили семена картофеля.
Общие показатели по району выглядят следующим образом: засеяно однолетними травами 60 га, в том числе с подсевом многолетних трав 20 га, вспахано 78 га плодородной земли, дисковано 88 га. В хозяйства завезено 146,2 тонны семян, в числе которых 55,4 т овса, 38 т — гороха, 49,8 т — ячменя, 3 т однолетних бобовых трав Вики. Внесено 47,3 т минеральных удобрений, органических — 6940 т на общей площади в 195 га.
В крестьянско-фермерских хозяйствах посевные работы также плавно набирают обороты. В К(Ф)Х Н.В. Тырбылева из Куниба высажена треть гектаров моркови, в хозяйстве В.В. Морозова (Межадор) засеяно 0,5 га однолетними травами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121