Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.05.2016 10:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 21.05.2016 г.

На встрече с олимпийцем

Автор: Олег Пыстин.

Олимпийская майка из Нагано А. Нутрихина. 

 Для юных жителей Прилузского, Сысольского, Койгородского, Сыктывдинского районов этим летом будут организованы специальные олимпийские уроки и встречи с известными спортсменами Республики Коми. Это стало возможным благодаря непосредственному участию Степана Чуракова – кандидата предварительного голосования в Государственный Совет РК по Южному округу.

На этой неделе олимпийские уроки для учащихся Визинги, Куратова, Первомайского провел известный титулованный лыжник Андрей Нутрихин. 

Впрочем, другие встречи и уроки также превратились в нескучные беседы. Андрей Нутрихин подробно рассказывал о своём становлении как спортсмена, судьбоносных моментах, трудностях, с которыми пришлось столкнуться.
Первая большая победа была одержана Андреем в 1990 году, когда он выиграл 10 км ЦС «Трудовые резервы» в г. Сыктывкаре. Затем был переход из юношеского во взрослый разряд, где он приложил все усилия, чтобы войти в состав сборной команды России. А. Нутрихин — неоднократный чемпион России в эстафетных гонках 4х10 км (1996-2002 гг.) и в сверхмарафонской гонке на 70 км (2000 г.). Нутрихин выступал на чемпионатах мира в Норвегии. В 2001 г. на дистанции 50 км коньковым ходом занял четвертое место, лишь немного недотянув до пьедестала почета — с ноткой огорчения констатировал сам спортсмен. В 1998 году в составе сборной команды России Андрей принял участие в ХVI зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония). Об этих веховых событиях он оставил на память и показал учащимся майки с номерами и атрибутикой с места проведения состязаний. Андрей Владимирович привез также с собой олимпийский факел, который он торжественно пронес по улицам Москвы в преддверии Олимпиады в Сочи. Каждый школьник имел возможность рассмотреть и прикоснуться к этим спортивным артефактам.
В завершение встречи спортсмен под гитару исполнил несколько песен, автором музыки которых является он сам.
По словам Степана Чуракова, следующие олимпийские уроки и встречи пройдут в Межадоре, Пыёлдине и ряде других населенных пунктов. Со школьниками встретится многократный чемпион мира, тренер и депутат Совета Сыктывкара Анатолий Чиканчи.
«Как показывает практика, олимпийские уроки привлекают нашу молодежь. Старшеклассники учатся на историях прославленных спортсменов, младшие классы всерьез собираются повторить их путь и просятся после таких занятий в спортивные  секции. Так что такие уроки нужны, и мы будем проводить их регулярно», — заключил С. Чураков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90