Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.05.2016 10:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 21.05.2016 г.

Пристань вновь собрала туристов

Автор: А. Печеницын.

Третий раз подряд турбаза «Пристань туриста», что располагается в местечке Сорд райцентра, была выбрана для проведения первенства Республики Коми по спортивному туризму, посвящённого Дню Победы, по группам дисциплин «дистанция – водная», «дистанция – пешеходная». В соревнованиях приняли участие команды из г. Сыктывкара, Эжвинского района г. Сыктывкара, Корткеросского, Прилузского, Сысольского, Ижемского районов, всего более 150 спортсменов.

В первый день прошли неофициальные соревнования на призы туристической базы «Пристань туриста», а именно эстафета, где каждому участнику команды в количестве четырех человек необходимо было пробежать около 150 метров, пройти блок этапов и передать эстафету следующему. Из 15 заявленных команд после предварительного забега в финал вышли три команды с лучшим временем прохождения дистанции. Это команды г. Сыктывкара, Корткеросского и Сысольского районов. В итоге в упорной борьбе первое место заняла команда Сысольского района, не оставив соперникам ни единого шанса, в составе Э. Холопова, В. Ерусалимова, М. Некрасова и А. Шаховой. Победители и призёры были награждены грамотами и медалями.

Во второй день прошли соревнования в личном первенстве на втором и третьем классах дистанции.
Победителями из наших в дисциплине «дистанция – пешеходная (личная)» стали: в группе  МЖ-16-17 (1999-2000 гг.р.) - Виталий Ерусалимов (КМС); МЖ-14-15 (2001- 2002 гг.р.) - Максим Некрасов (2 разряд), Арина Истомина (2 разряд); МЖ-12-13 (2003-2004 гг.р.) Анастасия Шахова (2 разряд); МЖ-10-11 (2005-2006 гг.р.) -Панкратий Остапов (3 разряд).
Хочется также отметить наших спортсменов, занявших вторые и третьи места в различных возрастных группах: Владислава Федькина, Артёма Хомутовского и Савелия Ушакова.
В заключительный день соревнований определялись победители в дисциплине  «дистанция-пешеходная-связка». Среди наших спортсменов лучшими стали: МЖ-16-17 — Виталий Ерусалимов и Максим Некрасов, МЖ-14-15 — Арина Истомина и Анастасия Шахова, МЖ 10-11 лет — Владислав Федькин и Артём Хомутовский.
Также во второй день проходили соревнования на катамаранах, а именно — слалом. Каждому экипажу необходимо было пройти 8 ворот, которые были вывешены на реке. За каждое касание ворот начислялись штрафные баллы, которые прибавлялись к общему времени прохождения дистанции. Соревнования проводились на 2-х и 4-местных катамаранах.
В соревнованиях в дисциплине «дистанция-водная» наша команда в составе А. Истоминой, Д. Черепанова, М. Некрасова и И. Пельмегова заняла второе место.
На церемонии закрытия награждение проводили руководитель АМР «Сысольский» Р.В. Носков, начальник управления образования М.Б. Николова и заместитель генерального директора ГАОУ ДОД РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма» Н.В. Баскакова. Участников соревнований, занявших призовые места в каждой возрастной группе, каждой дисциплине, наградили грамотами и медалями. Также были вручены судейские книжки второй категории главному судье соревнований Д.В. Кропаневу, а также Г.Г. Щепину и А.В. Печеницыну.
Хочется выразить огромную благодарность судейской бригаде Сысольского района — К.Л. Тюрину, главному секретарю соревнований, Н.Н. Пешкиной и О.Н. Пешкиной, судьям на старте и финише, Г.Г. Щепину, старшему судье этапа — за объективность и качественно выполненную работу. Впереди у туристов сезон походов и туристических слётов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200