Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

31.05.2016 15:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 28.05.2016 г.

Слёт приёмных семей

Автор: В. Сажина.

Зональный слёт замещающих семей стал ежегодным мероприятием, направленным на повышение авторитета замещающих семей в обществе, распространения положительного опыта воспитания детей.

Организатором зонального слёта замещающих семей выступил Межрайонный сектор опеки и попечительства (Сысольский район). Помощь в подготовке и проведении оказали многие структуры: администрация муниципального района «Сысольский», отделение социальной помощи семье и детям Центра социальной защиты населения Сысольского района, районный женский совет, управления культуры и образования, районный Центр детского творчества «Исток», Центр развития физической культуры и спорта, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Сысольского района. Была разработана программа слёта, определены ответственные за проведение мероприятий.

В канун Международного дня семьи, 13 мая, в зале администрации района собрались семьи опекунов (попечителей), приёмных родителей из Койгородского, Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Куломского районов, а это 10 законных представителей и 15 несовершеннолетних.
Открытие слёта началось с исполнения произведения Евгения Дога из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» ансамблем преподавателей Детской школы искусств «Cantabile». Затем с приветственными словами выступили руководитель администрации муниципального района «Сысольский» Р.В. Носков и кандидат предварительного внутрипартийного голосования по выборам депутата в Госсовет Республики Коми по Южному избирательному округу С.В. Чураков. Они поздравили присутствующих с Международным днём семьи, отметили сердечность и открытость приёмных родителей, их желание помочь детям обрести семьи, любовь и понимание.
Далее Светлана Черных, ведущий специалист отдела опеки и попечительства, предложила обсудить проблемы замещающих семей на «круглом столе», где присутствовали руководители различных структур и ведомств, педагоги-психологи Регионального центра развития социальных технологий из г. Сыктывкара.
Приёмных родителей интересовали проблемы детского подросткового возраста и их решение, летний отдых и трудоустройство, дальнейшее обучение детей, имеющих отклонения в развитии, в связи с закрытием коррекционных групп во многих учреждениях профессионального образования в Республике Коми, обеспечение сирот жильём и многое другое. Кроме того, приёмные родители поделились своим опытом решения возникающих трудностей в процессе воспитания.
В то время, когда родители были заняты обсуждением проблем, дети занимались изготовлением поделок на мастер-классах в районном Центре детского творчества «Исток» (директор В.М. Бессонова). Это были удивительной красоты розы из бересты, домовята, амулеты из кожи, картины, выполненные из пластилина, которые они потом подарили своим родителям.
Заряд бодрости придала спортивно-игровая программа, которую провела Елена Попова, инструктор Центра развития физической культуры и спорта района. Обычная зарядка под ритмичную музыку настроила участников на победу. Сами эстафеты проходили с азартом и улыбкой, каждый получил массу положительных эмоций, заряд бодрости.
Свои способности и творческие возможности показали замещающие семьи на фестивале. Ведущей праздника Ларисе Шеремет удалось объединить семьи, умело раскрыть их способности и таланты. Презентации, подготовленные участниками слёта, рассказали об образе жизни, традициях и особенностях каждой семьи.
Наталья Попова из Койгородского района исполнила песню, её голос заворожил всех присутствующих в зале, а продолжительные овации подтвердили это. Занимается с ней вокалом приёмная мама Татьяна Юрьевна Шарапова, педагог по образованию. Девочка в дальнейшем желает продолжить обучение именно по этому профилю.
Приёмные дети Галины Васильевны Шуйской из Сысольского района рассказали стихотворения о семье. И пусть это были стихи не собственного сочинения, однако гости были покорены душевными строками в честь матери. Вадим и Нина попали в семью в разное время, но уже привязались друг к другу. Ведение общего хозяйства, совместные дела, общие усилия крепко сплотили данную семью, и теперь они не представляют жизни друг без друга.
Под ритмичную композицию исполнили свой номер девочки Диана и Доминика Тарабукины из Усть-Куломского района. Под их народный танец готовы были пуститься в пляс все от мала до велика. Девочки занимаются народным танцем в детском объединении «Росинка» при районном Доме творчества. Их мама Вера Вячеславовна Потоцкая является педагогом дополнительного образования в Школе юного инспектора дорожного движения. Творчество в этой семье на первом плане.
Умиление вызвал танец девочек из семьи Гацукович Сыктывдинского района. Малышки вели себя непринуждённо, задорно, старались выполнить все движения точно. Мама семьи Галина Александровна является опытной приёмной мамой, стаж её работы 21 год. За этот период они дали путёвку в жизнь шестерым детям, а теперь воспитывают пятерых несовершеннолетних детей. Главным призванием Галина Александровна с супругом считают воспитание детей, нуждающихся в родительской любви, заботе и ласке. Они не представляют своей жизни без детей — таких разных, таких сложных и таких любимых.
Светлана Николаевна Пальшина со своими детьми Павлом и Татьяной из Сыктывдинского района приехала на слёт спонтанно. Однако рассказали о себе немало: в семье живут приёмные и кровные дети, вместе помогают в ведении большого подсобного хозяйства. Труд, взаимопомощь и дружелюбие воспитывает С.В. Пальшина в детях. Считает, что эти черты характера помогут им в дальнейшем добиться результатов.
Участники из Корткеросского района сплотились и показали единый номер: исполнили песню и прочитали стихи о важности семьи для каждого человека. В семье Валентины Леонидовны Конаковой воспитываются четверо несовершеннолетних детей. Приёмная мама активно вовлекает их в художественную самодеятельность, направляет на изучение народного творчества. Знание своих корней, своей истории считает важным звеном в воспитании подрастающего поколения, как интеллектуальной и эрудированной личности.
Семья Жанны Фёдоровны Лушковой выпустила в жизнь троих приёмных детей, с которыми и теперь поддерживает тесную связь. В настоящее время воспитывает еще двоих приёмных детей. Они музыкально одарены, играют на фортепиано. Развитие способностей несовершеннолетних поможет твёрдо стоять им на ногах, выбрать свой путь в дальнейшем.
Большая поддержка и помощь со стороны родственников была оказана Надежде Динаминовне Мокляк из Прилузского района. Её сын и сноха были участниками всех мероприятий в рамках слёта замещающих семей. В семье воспитывается девочка Нина. Это энергичный подросток, успевающий и в школе, и в дополнительном образовательном учреждении. Надежда Динаминовна считает, что только тесная взаимосвязь поможет стереть из детской памяти негативные моменты.
Закончился фестиваль творчества весёлым хороводом дружбы. Слет показал, какие замещающие семьи разные. Приёмные родители выбирают разные способы, методы и приёмы воспитания подрастающего поколения, но все они стараются, чтобы дети выросли в любви, заботе и понимании, а богатый родительский опыт могли перенять при создании собственных семей.
Всем семьям Т.В. Кутькина, заместитель руководителя администрации МР «Сысольский», вручила фотографии на память и благодарственные письма, а Е.В. Домашкина, председатель районного женского совета, памятные сувениры, подготовленные воспитанниками и педагогами Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Сысольского района.
Главный специалист Межрайонного сектора опеки и попечительства Т.Н. Сажина передала переходящий кубок своей коллеге С.Е. Кармановой из Койгородского района, где в 2017 году пройдёт очередной зональный слёт.
Организаторы выражают благодарность всем семьям — участникам слёта, руководителям учреждений, принявших участие в проведении в Сысольском районе зонального слёта замещающих семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

398