Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.05.2016 13:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И звучало живое слово...

Автор: Л. Михайлова.

О. Уляшев, Г. Бутырева, Т. Канова, А. Суворов, Д. Холопова, Н. Новикова.

В Детской школе искусств с. Визинга была организована арт-встреча «Ловъя кыв» (Живое слово) с поэтами и писателями, членами Союза писателей России А.В. Суворовым, Г.В. Бутыревой, Т.А. Кановой, О.И. Уляшевым.

Со словами приветствия к гостям обратились заместитель руководителя администрации района Т.В. Кутькина, представители Сысольского отделения межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Л.И. Шеремет и Т.А. Машкалёва.

На арт-встрече звучали стихи, песни, музыкальные композиции. Поэты поделились своими новыми творениями. Александр Суворов выбрал для выступления стихи, близкие детской аудитории.
Трогательную музыкально-литературную композицию на стихи Галины Бутыревой представили учащиеся Гимназии искусств при Главе РК им. Ю. Спиридонова, где затрагивались темы родины, веры, любви к родителям.
Песни на коми языке исполнил под гитару Олег Уляшев.
Наша землячка Татьяна Канова прочитала проникновенные стихи, которые уже вошли в золотой фонд литературы. После её выступления Г. Бутырева отметила, что мы должны ценить, что среди нас живёт такой человек, «далеко не каждый поэт в России пишет так, как она».
На мероприятии также была организована презентация литературно-публицистического журнала «Арт», который издаётся с 1997 года на коми и русском языках. Это издание известно во многих регионах России и даже за рубежом.
Журнал призван способствовать объединению интеллектуального потенциала литераторов, ученых, духовенства, творческой интеллигенции, отражать широкий спектр мнений по вопросам прошлого, настоящего и будущего Коми края. В нём печатаются произведения классиков и современных коми и русских писателей и поэтов. Комиссия ЮНЕСКО по делам культуры назвала журнал «Арт» уникальным изданием многонациональной России.
Н. Новикова, руководитель редакции журнала «Арт», рассказала о проекте онлайн-библиотеки «Ловъя кыв», а также представила альманах «Дiяс» (Острова), в который вошли стихи, напечатанные в журнале «Арт» за 18 лет. В числе авторов есть и поэт Т. Канова. Нина Михайловна передала несколько экземпляров альманаха в учреждения нашего района.
О сотрудничестве с писателями и поэтами республики, большом творческом наследии, хранящемся в фондах Литературного музея им. И. Куратова в г. Сыктывкаре, рассказала директор музея Д.Г. Холопова.
Украсили арт-встречу художественными номерами юная домристка А. Ушурелу, обучающиеся хореографического отделения Детской школы искусств, а также учащиеся Гимназии искусств при Главе РК. В завершение встречи можно было приобрести журнал «Арт», альманах «Дiяс» и другую печатную продукцию.
Гости из Сыктывкара благодарят за поддержку управление культуры АМР «Сысольский», Детскую школу искусств с. Визинга, управление культуры МО ГО «Сыктывкар», ЦДК «Октябрь» г. Сыктывкара и всех участников мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137