Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.05.2016 15:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К столетию художника

Автор: В. Беляева.

В Музее истории и культуры Сысольского района начала работу новая выставка под названием «Николай Лемзаков. К 100-летию со дня рождения художника».

Открытие выставки состоялось в рамках работы молодёжного клуба при музее. На встречу пришли учащиеся 8 «а» и 8 «б» классов Визингской школы с учителями О.Г. Брыляковой и А.В. Майбуровым, а также участники творческого объединения «Лад» РЦДТ (рук. Л.А. Самойлова).

Работа в клубе прошла плодотворно и творчески. Встреча была приурочена к 95-летию Республики Коми и 71-й годовщине Великой Победы.
В блоке программы «У меня только одно желание стать хорошим художником» участники познакомились с вехами жизни Н.А. Лемзакова. На выставке представлено 16 работ художника из золотого художественного фонда Республики Коми. Участникам встречи очень понравились лиричные пейзажи мастера.
О самых драматичных этапах судьбы Лемзакова, которые выпали на годы Великой Отечественной войны, учащиеся 8 «а» класса подготовили инсценировку: прочитали отрывки из воспоминаний, дневниковых записей, писем родственников художника. Ребята посмотрели презентацию, где были показаны несколько набросков, выполненных карандашом, о годах пребывания в концлагере.
В 1949 году Н.А. Лемзаков приехал в Сыктывкар, где работал до конца жизни. В 1958 году был принят в члены Союза художников СССР.
Творчеству Николая Александровича были присущи радость жизни, светлая поэзия и оптимизм. Благодарное чувство любви и восхищения перед красотой и целительной силой природы сохранилось у него с детства на всю жизнь, оно и определило его желание писать пейзажи. Любимыми учителями в искусстве он считал В. Сурикова, К. Коровина, В. Серова, И. Левитана. Наиболее сильной стороной творчества художника были его искания в области колорита. Художники-колористы выполняют сложнейшую работу по цветовой организации всего пространства картины, ища новые, свежие цветовые отношения.
Писал Н.А. Лемзаков и портреты, особенно охотно создавал портреты детей, к которым относился с особой чуткостью, искренним и неподдельным интересом.
Все участники встречи приняли участие в игре «Ассоциации». А коллектив «Лад» скрасил мероприятие музыкальными номерами, ребята исполнили песни «Коми край», «Кукушка» и «Алые паруса».
Приглашаем земляков посетить новую выставку. Надеемся, что лиричные пейзажи мастера не оставят никого равнодушным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105