Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

06.05.2016 08:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 05.05.2016 г.

Выше радуги, или 20 лет на сцене

Автор: Татьяна Сажина.

Красивый праздник подарили зрителям участники образцового хореографического ансамбля «Dance Аvenue» под руководством В.В. Зиновьевой и его выпускники в честь 20-летия со дня образования коллектива.

Встреча началась с показа милого мультфильма о мечте. А на сцену в это время вышли ведущие первого блока концертной программы В.В. Зиновьева и Антон Карманов. Они со сцены рассуждали о вере в чудеса и мечты, вспоминали о беззаботном детстве, настоящей дружбе. И в подтверждение сказанному на сцене происходили настоящие чудеса — концертные номера ансамбля «Dance Аvenue»: «Первый снег», «Кораблик», «Чудаки» и подарок от детской вокальной студии «Карамель» (руководитель Юлия Осипова) — песня «Хорошо вместе нам», «Мы вам честно сказать хотим» в исполнении Максима Шашева и Владимира Анисимова.

Ведущие продолжали свой рассказ о поре взросления, первой любви и искренней, чистой любви матери к своему ребёнку. Вторили разговору танцевальные номера «Ай, люли, душа моя», «Девичьи грёзы», «И кто его знает», зажгли девчонки младшей группы ансамбля в номере «Девичник».
Интересным стал номер всего действующего состава ансамбля «Засыпает синий Зурбаган». На сцене в единое целое слились и старшие, и совсем юные участники ансамбля, предлагая тем самым верить в мечту и обязательно к ней стремиться. Своим номером они показали, что коллектив развивается, растёт, и не только творчески.
Вторая часть концерта была поздравительной. Екатерина Гуреева и Михаил Михеев были рады приветствовать участников концерта, зрителей и гостей.
И как отметили ведущие, участники ансамбля сумели подарить праздник зрителю в свой юбилейный день рождения. Они показали настоящее чудо – магию танца, который может заставить плакать и смеяться, чувствовать и жить. Труд, упорство, мастерство — всё воплотилось в едином коллективе ансамбля «Dance Аvenue».
Если вновь перелистать страницы творческой жизни танцевального ансамбля, вспомнить самые яркие моменты, то надо вернуться в 1996 год, когда молодая, энергичная выпускница колледжа культуры, приехав в родной Дом культуры, вдохновилась идеей собрать хореографический ансамбль – это была студия джаз-танца. Первое время все строилось на энтузиазме и любви к увлеченности и стремлении завоевать любовь и признание зрителей. Старания эти были не напрасны – через пять лет, в 2001 году, коллектив получил почетное звание «Образцовый коллектив».
За 20 творческих лет через репетиционную и концертную деятельность ансамбля «Dance Аvenue» прошел не один десяток талантливых детей. Позади — участие в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях, встречи со зрителями сел и городов России и Республики Коми, а впереди еще много интересного, увлекательного и стремительного.
Имя педагога балетмейстера Веры Васильевны известно в кругах интеллигенции не только в нашем районе.
В этот день слова поздравлений и признательности педагогу лились рекой, было вручено море цветов и благодарностей за труд и мастерство В.В. Зиновьевой.
Руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков, глава района А.А. Дурнев, начальник управления культуры Н.Л. Дурнева в потоке добрых слов, были согласны в одном, что такого ансамбля не было бы без его идейного вдохновителя, капитана корабля ансамбля «Dance Аvenue» Веры Васильевны, которая грамотно умеет делиться своим талантом со своими воспитанниками. Ее заслуга велика в деле воспитания талантливой молодежи, приобщения детей к миру искусства, красоты, культуры.
В настоящее время ансамбль посещают более 40 детей в возрасте от 5 до 16 лет.
Сегодня ансамбль – это младшая группа — хореографическая студия. Пока эти малыши делают свои несмелые, первые шаги на сцене. Но они серьезно настроены трудиться и стать мастерами танца.
Подготовительная группа в этом году принимает эстафету от старших ребят, они станут основным составом, и вся ответственность ложится на их хрупкие плечи.
Основной состав – это нынешние выпускники – это один из самых рабочих, мобильных групп ансамбля. Этот состав привез больше всех наград за 20-летнюю историю.
За период своей творческой деятельности, начиная с 12 человек, количественный состав ансамбля составил более 300 воспитанников. В этом году состоится четвёртый выпуск.
Выпускаясь из ансамбля, участники остаются в нем сердцами и поддерживают тесную связь с руководителем и коллективом.
В репертуаре ансамбля порядка двадцати хореографических произведений, разных по стилю и характеру номеров, что способствует разностороннему развитию участников коллектива, которые имеют возможность танцевать композиции разного уровня сложности и разных направлений. При этом руководитель ансамбля стремится подобрать репертуар, который соответствует двум основным функциям: первая – это выход исполнителя к зрителю как носителя определенного культурного воздействия, второе – это насколько данное воздействие будет значимо для зрителя. Одним из ведущих методов организации воспитательной работы является приобщение подрастающего поколения к народному художественному творчеству.
Коллектив — постоянный участник народно-обрядовых праздников в районе и республике. Цель руководителя ансамбля — не только научить танцевать ребёнка, но и создать для него такую среду обитания, где бы всесторонне развивались его личность, способности, дарования.
Легко и красиво выступают сегодня ребята, но это огромный труд, сплошные репетиции, а каждый танец – это событие, история, а образ – разнообразный, неповторимый, всегда удивительный и загадочный.
И в день рождения ансамбля «Dance Аvenue» выпускники не могли остаться в стороне. Они, несмотря на большую занятость на работе, учёбе и дома, смогли воссоздать и подарить зрителям яркие танцевальные номера «Генералы песчаных карьеров», «Много девок, один я». Выпускаясь из ансамбля, для многих танец остается смыслом жизни, любимым увлечением. Эти слова можно смело отнести к Игорю Перовскому и Марии Морозовой – они продолжают заниматься танцами. Мария с удовольствием делится своими знаниями в области бальных танцев с любителями, она преподает уроки в Доме культуры в студии бального танца. В этот день они в дуэте с вокальной парой — Натальей Цыпановой и Владимиром Дроздовым — представили очень романтический номер, а Юлия Сажина вновь порадовала зрителей новой песней, одной из любимых артистов ансамбля.
Только за последние пять лет ансамбль участвовал в более 20 конкурсах и каждый раз возвращался с заслуженными наградами.
Номер «Тропы» помог ансамблю завоевать диплом лауреатов первой степени на международном конкурсе «Московское время» в январе 2016 года. А танец «Офис» основного состава показал, какими уже взрослыми стали участники коллектива.
Приятным подарком для В.В. Зиновьевой стал визит друзей по творчеству, с которыми уже за много лет сложились самые теплые отношения и дружба, образцового ансамбля танца «Отрада» с. Пажга, руководитель Наталья Надуткина.
Ну и какой же день рождения без гостей? Ведущие были рады приветствовать на празднике гостей из Сыктывкара: заместителя директора Республиканского центра народного творчества и повышения квалификации Елену Викторовну Шмытову и известного в своих кругах предпринимателя Степана Викторовича Чуракова.
Родители участников основного состава ансамбля поздравили В.В. Зиновьеву с большим творческим праздником, не забыли отметить и детей, будущих выпускников, подарками.
Со сцены было сказано много добрых слов и в адрес благотворителей, которые всегда идут навстречу: ДСК «Карьер» (М.Д. Долгов), ООО «Межадорское» (Т.Г. Костылева), ООО «Натали» ИП Клинцова Н.Н., ИП Делкова Л.В. и людей, которые создают образы артистов – шьют костюмы: Т.И. Сажиной, О.И. Золотаревой, А.А. Соловьевой, всех специалистов, которые делают общее дело – развитие творческих способностей детей и их личности. отмечены были и родители выпускников, а также благодарностями сами выпускники образцового ансамбля.
Трогательным было обращение Веры Васильевны к своим родителям, которые всегда и во всём поддерживают дочь, подпитывая своей родительской любовью.
Символичным стало исполнение песни «Мы вместе» всех участников ансамбля в финале праздничного концерта.
Хочется пожелать дальнейшего процветания, успехов, новых творческих номеров и побед, и пусть не знает границ любовь зрителей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

208