Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.06.2016 16:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.06.2016 г.

Опасный укус клеща

Автор: Л. Бикбаева,
помощник эпидемиолога Сысольской ЦРБ.

По состоянию на 7 июня в медучреждения района обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещами 149 человек (в т.ч. 28 детей). Из числа пострадавших привиты вакциной 76 человек, в том числе 18 (51%) — дети. Пострадавшим оказана экстренная специфическая профилактика.

В лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии» РК отправлено на исследование 126 клещей, из них в 8 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 7 случаях — РНК боррелиоза.

Пострадали от укуса клещом в следующих населённых пунктах: с. Визинга (34 чел.); п. Заозерье (7); д. Заречная (7); д. Бортом (9); д. Вичкодор (8); п. Первомайский (5), с. Межадор (5); с. Куратово (18); с. Вотча (7); п. Шугрэм (5); п. Визиндор (4); д. Горьковская (9); п. Бортом (4); с. Чухлэм (7), с. Гагшор (4); с. Куниб (5); с. Палауз (4); д. Чукаиб (1); г. Сыктывкар (5); на границе Прилузского и Сысольского районов (1 чел.).
Пострадали от укуса клещами на природе 60 человек, на даче — 8, возле дома, в населенном пункте — 71, на кладбище — 4, возле школы и садика — 2, завоз — 1 чел., не установлено — 3 чел.
Хочется еще раз напомнить основные правила. Отправляясь в лес, на дачу, в походы надо закрывать все открытые участки тела, то есть надевать соответствующую одежду. Необходимо применять отпугивающие насекомых средства, а после работы на дачных участках, по возвращению из походов и экскурсий проводить осмотр одежды, тела и убирать найденных клещей.
Удаление присосавшихся к телу насекомых должно происходить медицинскими работниками по всем правилам асептики, так как клещи, впиваясь в тело человека, внедряются глубоко в кожу и при неудачной попытке изъятия хоботок или целая головка могут отрываться и оставаться на месте укуса, что в дальнейшем приводит к нагноению и образованию абсцессов на месте укуса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95