Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.06.2016 08:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.06.2016 г.

Справились с испытаниями

Автор: Нина Аксаниченко,
инспектор ГИБДД.

На этапе фигрурного вождения велосипеда.

Управление образования администрации МР «Сысольский», отдел ГИБДД МО МВД России «Сысольский» организовали традиционные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Также участие в подготовке к соревнованиям приняли представители Центра спорта Сысольского района и СТЦ ДОСААФ России Республики Коми.

Ежегодные соревнования «Безопасное колесо» — конкурс для детей 9-11 лет, целью которого является воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование здорового и безопасного образа жизни.

В честную борьбу за звание победителя вступили семь команд школьников из Куратова, Чухлэма, Визинги, Первомайского, Пыёлдина, Визиндора. Они успешно прошли подготовленные для них испытания и показали хорошие знания, умения и навыки на этапах «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Вождение велосипеда в автогородке» и «Фигурное вождение велосипеда».
Ещё одним этапом стал творческий конкурс «80 лет образования службы ГАИ-ГИБДД» — представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
В этих состязаниях есть победители, но нет проигравших: навыки, которые ребята получают в ходе подготовки к конкурсу «Безопасное колесо», безусловно, окажутся полезными в повседневной жизни. Каждый участник получил грамоту за участие в конкурсе и медальон.
В творческом конкурсе победу одержали юные пропагандисты из с. Куратово. На этапе «автогородок» не было равных мастерству школьников из с. Визинга. Знатоками ПДД стали учащиеся Первомайской школы, а на этапах «Фигурное вождение велосипеда» и «Знание основ оказания первой помощи» лучшие знания и навыки показала команда из Чухлэмской школы.
В итоге лучшая команда — МБОУ «СОШ с. Визинга», ставшая победителем районных соревнований, защитит район на республиканских соревнованиях «Безопасное колесо». Вторыми стали ребята из с. Куратово. Третье место заняли юные инспектора из с. Чухлэм. В личных состязаниях тоже были определены победители. На каждом этапе определили мальчика и девочку, которые показали самые высокие результаты.
Юные инспектора дорожного движения являются ближайшими помощниками Госавтоинспекции в пропаганде норм и правил безопасного поведения на дороге как среди детей и подростков, так и среди взрослых участников дорожного движения.
Движение юных инспекторов существует в нашей стране уже около 40 лет и на сегодняшний день является одним из самых массовых детских движений в России – оно объединяет около 300 тысяч школьников во всех регионах. Помимо конкурса «Безопасное колесо», Госавтоинспекция проводит еще целый ряд массовых мероприятий для детей — это профильные смены во всероссийских детских центрах «Орлёнок» и «Океан», а также «Межгосударственный след», в котором принимают участие юные инспектора движения из стран СНГ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101