«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 02.06.2016 г.

В честь праздника - футбол

Автор: А. Кичигин.

Игроки футбольных команд Сысолы и «Новой генерации» с руководством Сысольского района и ветеранами-пограничниками.

27 мая вечером в с. Визинга прошел товарищеский матч по мини-футболу между мужской сборной Сысольского района и командой «Новая генерация» из г. Сыктывкара, состоявшей из игроков 1998-1999 гг.р.

Перед началом игры собравшихся приветствовал глава МР «Сысольский» А.А. Дурнев и поздравил с праздником ветеранов-пограничников. Судья матча С.В. Стрекаловский проинформировал игроков, что игра будет проходить в два тайма по 25 минут, по правилам мини-футбола ФИФА.

Игра началась с обоюдных атак, команды осторожничали, игроки старались не ошибаться в передачах, отлично играли вратари команд, не раз спасая свои ворота, казалось уже от неминуемого гола.
Счёт 0:0 держался до середины первого тайма. Наши игроки били по воротам при любой возможности. «Новая генерация» старалась разыграть до верного гола, но подводило поле. Оно после проливного обильного дождя было скользким.
В середине первого тайма два пушечных удара со средней дистанции Кирилла Вершинина застали врасплох вратаря «Новой генерации». Игрокам из г. Сыктывкара пришлось идти вперед отыгрываться. Этим пользовались игроки Сысолы. 3:0 — отличился Александр Марков.
Ближе к концу тайма самый техничный игрок нашей команды Владимир Скрипов довел счет до 4:0, забив в дальний от вратаря угол ворот.
Юные игроки «Новой генерации» не сдавались, смело шли встык с игроками соперника, технично водили мяч по полю, играли тактически грамотно и всё же забили гол в ворота Сысольской команды. 4:1 — счет первого тайма.
В перерыве матча было проведено построение на боевой расчет ветеранов-пограничников. Старшина «пограничной заставы» Е.И. Киященко, построив своих товарищей у настоящего пограничного столба, доложил «начальнику заставы» А.К. Костылеву о готовности отметить праздник День пограничника. А.К. Костылев, как и в годы своей службы на границе, дал приказ заступить на охрану границы в составе пешего наряда.
Зрителям было интересно, как уже немолодые погранцы четко выполнили все команды. По-другому для них и не может быть, ведь бывших пограничников не бывает и зеленые погоны на плечах — это на всю жизнь.
В перерыве тренером «Новой генерации» внесены были коррективы в игру, и второй тайм начался с острых атак. Несмотря на отличную игру вратаря нашей команды Константина Некрасова, сысольских игроков в обороне счет на табло менялся в пользу гостей — 2:4, 3:4. Во втором тайме игру уже вели игроки «Новой генерации».
Ближе к концу тайма блеснул мастерством Владимир Скрипов. Он прошел по бровке все поле, обыграв двух соперников, выдав пас Николаю Куратову. Тому ничего не оставалось, как забить пятый гол.
В конце игры «Новая генерация» атаковала впятером, выпустив вратаря полевым игроком на поле, но счет не изменился.
5:3 — трудная волевая победа. На взгляд многочисленных зрителей — игра была равной, интересной, держала всех в напряжении до финального свистка судьи матча. Сборные показали, что футбол это командно поставленная игра, где каждый игрок должен четко знать свое место на поле. Подобные встречи повышают мастерство, заставляют работать над ошибками, пропагандируют здоровый образ жизни.
Центр «Звезда» выражает благодарность С.В. Чуракову, кандидату в депутаты в Госсовет РК по Южному избирательному округу, за оказанную помощь в доставке игроков из г. Сыктывкара в Визингу и обратно.