Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.07.2016 10:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 09.07.2016 г.

В тисках бюджетного лимита

Автор: О. Безносов.

О проблемах райцентра в плане проведения его дальнейшего благоустройства наша беседа с главой сельского поселения «Визинга» В.С. Татариновым.

- Лето, как водится, пора большого ремонта и строительства. Как обновится наша родная Визинга в текущем году?

- Не мне говорить, что весь объём планируемых работ по благоустройству зависит прежде всего от наличия финансовых средств в кошельке сельского поселения. Если он на самом деле уж очень он скуден и тощ, чтобы говорить о каких-то более или менее больших инвестициях в эту сферу. Итак, что же мы имеем в реалии на сегодняшний день? Нами планировалось исполнение пяти малых проектов. К сожалению, финансовое подкрепление получили только по четырём из них. Первый малый проект – «Строительство водопровода по улице Зелёной» — что называется, «не прошёл» и перенесён на более поздние сроки: скорее всего, свою реализацию он получит не ранее 2017 года и пройдёт уже не как малый проект, а в рамках исполнения программы «Устойчивое развитие сельских территорий». А всё это потому, что при сметной его стоимости в 1 млн. 675 тыс. руб. выделялось по малому проекту всего 300 тыс., при таких условиях хотели провести данный водопровод хозспособом, но и такой вариант не получился. Второй – пандус при спуске от обелиска Славы. Делаем это во исполнение многочисленных пожеланий молодых мам Визинги, которые озабочены невозможностью передвижения с колясками по данной стороне улицы. Соглашение подписано, так что дело осталось только за реализацией задуманного. Третий – ограждение в местах пешеходных переходов (по 50 метров по обеим сторонам дороги) возле светофоров на примыкании к ул. Школьной и возле здания Сбербанка в железнотрубном исполнении общей протяженностью 320 метров. Дело, думаю, нужное, поскольку рядом находится школа, и дети (да и взрослые тоже) частенько пересекают проезжую часть в неположенном для этого месте. В целях оградить жизнь и здоровье наших граждан и был разработан данный проект. Четвёртый – это строительство двух автобусных остановок на дороге д. Луч — д. Горьковская в д. Луч. В прошлом году нам удалось построить пять таких остановок, в этом году, к сожалению, их количество уменьшилось. Но, по моим сведениям, две такие остановки появятся также в Куратове и Чухлэме. И пятый малый проект – это благоустройство площадки возле памятника В.И. Ленину. Многие, наверное, заметили, что как только пройдут дожди, она вся бывает в воде. Здесь предполагается подсыпка песчаной подушки и укладка плитки.
- Это всё за деньги республики?
- Нет, каких-то прямых бюджетных поступлений не будет. Это всё средства, идущие через определённые ведомства: Министерство труда, занятости и социальной защиты РК, Дорожное агентство РК и т.д. Кстати, за счёт средств, выделяемых Дорожным агентством, мы предполагаем закончить начатые ещё в прошлом году дорожные работы на улицах Еловой и Тихой. Вообще, надо сказать, что уже в течение пяти лет мы достаточно активно налаживаем дорожную сеть в местах новостроек: за этот период выполнены работы по приведению в порядок улиц Рождественской, Покровской, сделана закольцовка от улицы Спасской до пожарной части. Дополнительно могу сказать, что до этого совместно с жителями там были проведены водопроводы, после чего и появилась необходимость восстановить проезжую часть. Ведь кое-какие работы на них были сделаны сразу же, но требовалось время, чтобы всё это устоялось. И только после этого мы приступили к дальнейшим работам: где-то уже сделали, в других местах продолжаем подсыпку полотна дорог ПГС. Здесь надо ещё сделать такое замечание: до 2012 года по согласованию с Дорожным фондом мы проводили ремонт дорог по разрешённым им параметрам в пропорции укладки 10 см песка и 5 см щебня. Но впоследствии выявилось, что это техусловие себя не оправдывает, и впоследствии мы перешли на послойную укладку 20 см песка и 10 см щебня. Это повлекло за собой удорожание работ и дало дополнительную нагрузку на бюджет. Отдельно хочу осветить ситуацию по Трактовому переулку (вопросов его жителями по данному поводу, в том числе и через газету, было уже задано не единожды). Так вот, в эти летние месяцы мы здесь планируем уложить трубу и провести благоустройство (оканавить) на сумму 160 тыс. руб. Кроме того, напомню, что ещё весной мы провели небольшой ремонт на дороге в местечке Озыншор (по второму переулку) и оказали содействие инициативной группе с ремонтом дороги по улице Юности. Ну и, поскольку у нас имеется в распоряжении экскаватор, с его помощью в пределах возможностей очищаем канавы возле дорог по нашему населённому пункту.
- А чем занято юное поколение визингцев?
- На сегодня часть школьников у нас работает на озеленении села: разбивают цветники и клумбы. Другую часть вывозим в д. Чукаиб, где строим мостки к памятнику, посвящённому событиям Гражданской войны. Материал на данный проект был закуплен в счёт пожертвований от частных лиц, также свою безвозмездную помощь оказали будущий кандидат в депутаты Госсовета РК С.В. Чураков и местные индивидуальные предприниматели.
- В своё время некоторый объём работ производился по строительству и ремонту тротуаров, мостиков через ручейки. В этом году что-то будет сделано в этом направлении?
- К сожалению, кроме вышеупомянутого строительства в Чукаибе, такой вид работ больше нигде не запланирован.
- Не секрет, что с водоснабжением по нашему сельскому поселению есть ощутимые проблемы. Планируется ли продолжить или осуществить строительство новых водопроводов, колодцев?
- Ну, как я уже сказал, мы планировали построить водопровод по улице Зелёной. Своего финансового подкрепления данный проект не получил и на время отложен. Но у нас есть решение суда до 31 декабря сделать водопровод по улице Речной. Сейчас мы проведём сход и совместно с жителями улицы будем думать, как исполнить это решение. Сделать этот водопровод всё равно надо будет, вопрос только в сроках исполнения. Возможно, придётся просить несколько отодвинуть время реализации этого проекта. А что касается колодцев, то мы их каждый год чистим, ремонтируем. Сегодня у меня лежит заявка на строительство колодца по улице Садовой. Здесь мы провели сход, который принял решение о создании ТОС, который бы и взял в свои руки решение этого вопроса.
- Недавно на «прямой линии» поднимался вопрос по плотикам для полоскания на р. Большой Визинге.
- Они устанавливаются ежегодно, а на сегодня нами уже сделано пять плотиков. Все они установлены, и население активно ими пользуется. Единственно, что жителей не устраивало местонахождение одного из них. Он был закреплён возле магазина «Ассорти». И по просьбам граждан он установлен выше по течению реки.
- Бич божий – борщевик. Как с ним боретесь?
- Совсем недавно мы объявляли субботник по его скашиванию. И вот что показательно: откликнулись на него только лишь работники районной и нашей администраций. И всё! И ведь те, кто кричит громче всех, что борщевик захватил «всё и вся», даже не удосужились взять в руки литовку или мотокосу! Лично же я со своей стороны всегда приветствую тех, кто скосил его не только на своём участке, но вышел за палисад и очистил участок перед ним до дороги. Если хотя бы каждый сделает так, то какой большой плюс будет в борьбе с этим злым растением. А так мы, конечно, пытаемся бороться с ним. Но тут надо чётко осознать, что возможности у нас в этом вопросе ограниченные. Во-первых, на косьбе работает только один человек. Но много ли он сможет сделать в одиночку, даже вооружённый мотокосой? Мы пытались привлечь к этому делу граждан, которые отрабатывают обязательные или исправработы. Но все они несут справку из лечпрофучреждения о том, что им этот вид деятельности противопоказан по состоянию здоровья. Что касается тех, кто состоит на учёте по безработице, то и на них особой надежды нет, да и, что греха таить, доверить им общественное имущество никто не решится: средства индивидуальной защиты, орудие труда – всё это имеет цену, и достаточно ощутимую. Опыт уже в этом плане есть: лет пять назад мы насаживали пять литовок. На сегодня нет ни их, да и самих этих граждан буквально сразу же след простыл. А те, кто может предложить такие услуги, у них свои запросы — 500 рублей в час. Сегодня у нас возможностей для такой оплаты нет. Поэтому позволю себе ещё раз призвать всех жителей Визинги принять посильное участие в борьбе с этим сорным растением. В конце концов – это дело общее и касается всех и каждого, везде и всюду мы поспеть не сможем. Будет возможность, наш работник постарается выполнить свою работу там, где это необходимо. Но на это уйдёт достаточно времени.
- Возникают вопросы по судьбе брошеных домов в Визинге.
- Брошеного гражданами недвижимого имущества по сельскому поселению нет. Все эти объекты, так или иначе, но имеют своих хозяев. Другое дело, что найти их и выдать предписание на снос тех же оставшихся после пожара обгорелых остатков зданий очень сложно. А если и находим таких нерадивых хозяев, то и здесь выявляются тоже свои проблемы: у кого-то нет средств на разборку и вывозку этого мусора, а кто-то просто не желает заниматься этим. Сама же администрация СП «Визинга» при наличии хозяина земельного участка заниматься этим не может и не должна. Кстати, на моей памяти был не один подобный случай: как только в д. Горьковской мы очистили один такой участок, сразу же объявился его хозяин, готовый эту землю продать. И алгоритм действий здесь одинаковый: мы находим хозяина, он говорит, что ему этот участок не нужен, делайте с ним что хотите! Мы очищаем его, готовим к возможности застройки. И тут вновь откуда ни возьмись, появляется хозяин со своими претензиями. Поскольку к этому времени у него находится желание продать участок, и даже цена вопроса сразу же возникает. Ну а для нас это всё в итоге получается нецелевое использование бюджетных средств. Так что теперь с получением такого «опыта» в подобных случаях у нас одна негативная реакция – это всё мы уже проходили и «плавали, знаем!». В итоге получается, что средство воздействия на таких нерадивых хозяев тут одно – через суд. Но, несмотря на всё это, работу в этом направлении мы всё же ведём.
И тут параллельно существует другая, более актуальная проблема. Дело в том, что жители привозят зимой дрова, а потом оставляют их лежать на неопределённый срок. Вот и лежат-валяются они где попало, портя внешний вид поселения и мешая движению. Мы, конечно, пишем предписания. Но для некоторых это простые бумажки. А штрафы при этом мизерные – всего 100-200 рублей. Причём, чтобы мировой судья принял это дело к производству, нужно собрать полный пакет документов. И здесь ещё раз хочется обратиться к жителям нашего поселения: есть у нас правила благоустройства, в которых прописано, что запрещается складывать дрова на лицевой части улицы. Так давайте же соблюдать эти требования! В конце концов, для чего мы сегодня выдаём разного рода разрешения? Да для того, чтобы дрова лежали, гаражи, бани, сараи стояли именно на участках граждан, а не на муниципальной земле.
- Всё течёт, всё меняется. Слышал, что у вас появляются новые проблемы, о которых и не слышали раньше?
- Да, есть некоторые коррективы в структуре обращений граждан. Скажем, ряд лет существует такая проблема – работа общественной бани. Но сегодня у неё скопилось столько долгов, что речь уже идёт либо о её закрытии, либо о кардинальной смене режима работы. Пока остановились на втором – помывку осуществлять два дня в неделю (один день – мужской и один — женский). Так вот, ходит в баню помыться в неделю только 40 человек. И нагрузка на бюджет, чтобы только компенсировать часть затрат, выходит немалая. В последние два десятилетия население Визинги активно занялось строительством частных бань, оснований отказать в предоставлении земельных участков для этих целей у нас нет. Если только это не противоречит определенным условиям: противопожарный разрыв не должен быть менее 15 м, земельный участок не был обременен договором аренды другим лицом, или ПНВ и заявление о предоставлении участка должны быть публичными (открытость процедуры предоставления земельного участка). Однако сегодня появились обращения граждан, причём в самые различные инстанции, начиная от прокуратуры и кончая телепрограммами «Ревизор» и «Телезащитник», и вот по какому поводу: жители д. 3 по улице Октябрьской и д. 4 по улице Куратова жалуются на то, что, дескать, дым из банных труб заходит в их квартиры и причём заполоняет помещения так сильно, что буквально дома нечем дышать. Что тут скажешь? Остаётся только призвать их быть немного терпимее друг к другу, ведь процент благоустройства на селе остаётся очень низким, и бани для жителей Визинги не роскошь, а жизненная необходимость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61