Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.07.2016 15:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 23.07.2016 г.

Юные спасатели со всем справились

Автор: А. Печеницын.

Недавно закончил работу профильный туристический лагерь под руководством педагогов А.В. Печеницына и Д.В. Кропанёва. В программу лагеря вошли два больших мероприятия: слёт юных туристов Республики Коми в селе Корткерос и соревнования СЗРФ «Юный спасатель» в городе Великий Новгород.

В слёте юных туристов мальчики и девочки на протяжении семи дней соревновались в техниках пешеходного и водного туризма, слаломе на байдарках, спортивном ориентировании, на контрольно-туристическом маршруте. Также участвовали в различных конкурсах: представлении команд, туристической песни, стенгазет, туристического быта. Приняли участие в краеведческой викторине и ещё во многих интересных и полезных мероприятиях. 

От Сысольского района было выставлено две команды. Одна более опытная, у неё это уже третий слёт юных туристов. И вторая команда новичков, у которых впереди ещё всё самое интересное. В упорной борьбе первое общекомандное место заняла наша опытная команда. Все победители и призёры были награждены грамотами, медалями и ценными туристическими призами. Вот имена героев: М. Некрасов, И. Пельмегов, А. Сажин, Д. Черепанов, А. Истомина, А. Шахова.
В этом же составе юные спортсмены выехали на соревнования «Юный спасатель» в Великий Новгород. Здесь на протяжении пяти дней спортсмены состязались в соревнованиях, связанных со спасением людей.
В первый день прошли соревнования техногенного характера «Промальп». По легенде, в здании аэропорта произошёл взрыв, необходимо найти в разрушенном здании пострадавших, оказать им помощь и транспортировать из строения.
Трое из команды поднялись с помощью верёвок по стене на крышу третьего этажа. Остальные расчистили завал с помощью гидравлического инструмента спасателя и также проникли в здание. На третьем этаже группа соединилась, после чего через окно подняли одного из пострадавших, которого после взрыва вынесло на козырёк второго этажа. Внутри здания нашли ещё одного пострадавшего, после оказания помощи его транспортировали на третий этаж. После этого команда навела навесную переправу вниз с крыши третьего этажа на стоящие внизу деревья. Благополучно спустив пострадавших и спустившись сами, спортсмены из Республики Коми показали один из лучших результатов.
После небольшого отдыха команде необходимо было справиться с последствиями ДТП. Прибыв на место дорожно-транспортного происшествия, участники оцепили место, оценили ситуацию и начали спасательные работы. В машине марки «Жигули» были заблокированы двое пострадавших с различными травмами. С помощью гидравлического инструмента спасатели открыли капот, перерезали клемму аккумулятора и начали деблокировку пострадавших. Капитан залез в салон машины, укрыл пострадавших одеялом, наложил на шеи шины и подсунул под них жёсткие носилки. После чего команда срезала крышу автомобиля, предварительно разбив окна с помощью «лепестков». Пострадавших успешно извлекли из автомобиля, оказали им первую помощь и отправили в больницу.
Следующим испытанием для спасателей стала «Дымокамера». По легенде, после взрыва газопровода несколько людей остались в подвале здания, которое было сильно разрушено, и единственный путь был через вентиляционные шахты. Юные спасатели по команде капитана надели противогазы и полезли в здание. Подвал был сильно задымлён, в полной темноте фонарики не давали необходимого освещения. Команда на ощупь метр за метром обследовала каждое помещение подвала. После долгих поисков были найдены двое пострадавших. Юные спасатели оказали необходимую помощь и вынесли их на улицу. По словам детей, очень сложно было работать в замкнутом пространстве, в темноте, без воздуха. В какой-то момент команда уже хотела отказаться от борьбы, но ребята, пересилив себя, с заданием справились.
Во второй день проходили спасательные работы на акватории. По сигналу стартера команда разделилась на две группы. Одна группа на лодке подплыла к «льдине», на которой лежал пострадавший с переломом бедра. Спасатель перелез на льдину, оказал первую помощь и по лестнице передал пострадавшего в лодку, его транспортировали на берег, где вдруг у него остановилось сердце. Один из команды провел сердечно-легочную реанимацию, после чего пострадавшего передали бригаде скорой медицинской помощи. Второй группе необходимо было проплыть 25 метров под водой и найти в указанном месте утонувшего человека, поднять его в лодку и доставить на берег. С поставленными задачами юные спасатели справились на отлично и показали лучший результат.
В третий день проходили поисково-спасательные работы в природной среде. Команде спасателей на старте дали координаты, где якобы мог приземлиться парашютист. Команда выдвинулась на поиски. Пройдя 8 километров по лесу, команда обнаружила висящего на дереве парашютиста. Спасатели сняли его с дерева, оказали помощь и на носилках транспортировали в базовый лагерь. На пути спортсменам необходимо было организовать навесную переправу через речку, переправить по ней пострадавшего и переправиться самим.
В четвёртый день соревнований мальчишки и девчонки выполняли комплексно-силовое упражнение. Юноши сдавали подтягивание на перекладине и подъём ног к перекладине, а девочки — подъём туловища за две минуты. После обеда этого же дня команды участвовали в эстафете: каждый из шести участников бежал по одному километру. Это достаточно тяжёлый вид соревнований, к тому же бежать пришлось в тридцатиградусную жару.
В последний день юные спасатели участвовали в различных конкурсных мероприятиях, а после обеда отправились на экскурсию в Великий Новгород, в кремль. На этом прекрасном моменте закончилась работа очередного профильного лагеря для юных туристов. Много интересного и полезного приобрели юные туристы для себя на протяжении смены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87