Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

07.07.2016 16:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 30.06.2016 г.

Праздник торжества природы

Автор: Л. Гриценко.

Традиционные праздники могут стать основой духовно-нравственного становления личности, культуры здоровья. 
Праздник Троица — любимый народный праздник торжества, цветущей живой природы. С давних времен люди любили, прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березу — символ добра, любви и чистоты.

И наш детский сад не исключение. С утра детей на площадке встречала торжественная, веселая атмосфера. Звучала народная музыка, в центре площадки было праздничное оформление в виде девицы-березки, символа Троицы. Родители тоже не оказались в стороне, они заранее вместе с детьми дома изготовили венки из березовых веточек и цветов.

Девочки надели белые длинные рубахи и сарафаны, украсили голову венком. Мальчики нарядились в рубахи-косоворотки, подпоясались, взяли музыкальные инструменты.
В Троицу нельзя было рубить и ломать лес, разрешалось срубить только одну маленькую березку. Её наряжали и ходили с нею в гости. Вот и к нам на площадку вышли красны-девицы и молодцы со своей березкой. Они водили хороводы, пели песни, частушки, танцевали, рассказывали стихи, играли на балалайках и других народных инструментах.
И разбудили лешего, который тоже пришел на праздник к детям, и не один, а с чучелом огородным. Они поиграли с детьми в интересные игры. И обещали прийти осенью на праздник «Чом\р». Затем дети закличками зазывали дождь, чтобы процветала наша Коми земля, чтоб росли на ней цветы и деревья.
А потом на праздник пришла русалка, она обрызгала всех детей водой. В народе было такое поверье: сумели на Троицу прогнать русалку, все пройдет благополучно.
Праздник завершился общим танцем вокруг берёзки.
Затем всех ребят ждали сладкие угощения.
Выражаем благодарность родителям за подготовку детей к мероприятию. Мы считаем, что красочные и торжественные народные праздники глубоко влияют на детское сознание и находят отклик в возрождении традиций православного семейного воспитания и уклада семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112