Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.08.2016 08:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 13.08.2016 г.

Деловые собрания сельчан

Автор: Е. Куратова.

9 августа в д. Заречной и с. Куратово прошли деловые встречи жителей поселения с руководством района.

Руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков ознакомил собравшихся с планами развития Сысольского района. Затем рассказал о проекте «Народный бюджет», реализуемом в Республике Коми. Жители сел и поселков на общих собраниях предлагают народные проекты для реализации их на своих территориях. 

Так, зареченцы выдвинули на рассмотрение малый проект по водоснабжению своей деревни. В рамках проекта будут проведены ремонтные работы на уже обветшалой водобашне и колонке, откуда берут воду жители, проживающие в центре Заречной. Все присутствующие единогласно проголосовали за реализацию этого проекта.
Е.В. Домашкина, ответственный секретарь КПДН и ЗП, остановилась на проблеме алкоголизации населения, отметив, что треть преступлений в нашем районе совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Вызывает опасение и тот факт, что несовершеннолетним подросткам в некоторых торговых точках района продают алкогольную продукцию и сигареты. Елена Владимировна призвала сельчан не оставаться равнодушными и пресекать такие факты.
Н.А. Нестерова, депутат Государственного Совета Республики Коми, рассказала о работе в Госсовете, решении вопросов, касающихся сельских жителей, а также проинформировала о предстоящих выборах 18 сентября 2016 года.
Сельчане задали интересующие их вопросы руководству района. В частности, зареченцев беспокоит то, что нет нормального автобусного движения. Сысольское АТП обеспечивает рейс только один раз в неделю, по четвергам, ношульский автобус зачастую не заезжает в деревню, ссылаясь на неудовлетворительное качество дороги через д. Семушино.
Людям сложно добраться до райцентра, студентам выехать в Сыктывкар. А.Д. Куратов сетовал на то, что в Заречной много ветхих домов, которые разваливаются на глазах и производят угнетающее впечатление. Ни родственники, проживающие за пределами района, ни сельская администрация не занимаются этим вопросом. Сельчан также беспокоит качество асфальтовой дороги и заросли кустарника вдоль нее, закрывающие на поворотах обзор. Уже не в первый раз зареченцы высказывают возмущение доставкой «Почтой России» периодики. Газеты приносят подписчикам не в день выхода издания, а спустя несколько дней, что вызывает массу неудобств.
Куратовцы на деловой встрече с руководством района также проголосовали за народный проект по водоснабжению села и проект по благоустройству территории музея И.А. Куратова. Если они будут отобраны республиканской комиссией, то уже в будущем году проекты будут воплощены в жизнь.
Жители села также высказали свои проблемы руководителю районной администрации. Так, отметили, что в амбулатории необходимо оборудовать физиокабинет, где в настоящее время работает лишь один аппарат. Не удовлетворяет куратовцев и работа выездного Сбербанка. Часто возникают проблемы с Интернетом, из-за чего невозможно получить средства с банковской карточки.
Директор детского сада С.Н. Лушкова обратилась к Н.А. Нестеровой с просьбой выйти с инициативой к депутатам Государственного Совета об изменении условий выделения средств из материнского капитала на оплату за посещение детьми дошкольных учреждений. Светлана Николаевна отметила, что необходимо направлять средства на эти цели не с трех лет, а с года. На селе заработная плата у молодых родителей невысокая, многие не в состоянии оплачивать родительскую плату за несколько детей, посещающих детский сад, поэтому вынуждены содержать их дома.
Все вопросы, заданные на деловых встречах, были взяты на контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86