Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.08.2016 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 25.08.2016 г.

ВДНХ по-коми

Автор: Е. Куратова.

Сысольский район принял участие в выставке достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми, которая прошла в ТРЦ «Июнь» в г. Сыктывкаре 19-20 августа. 

На открытии выставки врио Главы РК С.А. Гапликов отметил, что «пройдя по этой выставке, понимаешь, насколько многогранна Коми, насколько здесь потрясающие и трудолюбивые люди, которые обожают свой край и производят практически всё».

На экспозиции Сысольского района было широко представлено творчество мастеров декоративно-прикладного творчества, это традиционное сысольское узорное вязание, береста, лозоплетение, плетение из соснового корня, плетение из современных бросовых материалов, картины на бересте, изделия из кожи и т.д. Кроме того, были выставлены оформленные в рамы фотопейзажи Г.В. Стодольской.
Любой желающий мог познакомиться с историей района, основными датами, а также планами развития муниципалитета, а именно таких предприятий как ООО «Сысольский лесокомбинат», ООО ДСК «Карьер», ООО «Визинга» и ООО «Межадорское». Для заинтересованных лиц были представлены буклеты с туристическими маршрутами. Центральное место экспозиции занял баннер со значимыми событиями и местами Сысольского района. 
Кроме этого, гости и участники Коми ВДНХ могли попробовать традиционные коми блюда. Особенно понравились гостям ляз, паренча, сур, рудз\г коркаа п\жас, вот\с, сола ельд\г и т.д.
С экспозицией района знакомили Т.В. Кутькина, заместитель руководителя администрации МР «Сысольский», В.В. Сажин, глава СП «Чухлэм», и А.В. Анисимов, заведующий отделом экономики, предпринимательства и муниципального хозяйства.
Руководитель районной администрации Р.В. Носков представил Сысолу на главной сцене выставки, рассказав об основных достижениях последних лет, гостям была также предложена видеопрезентация о Сысольском районе. Творческий коллектив районного Дома культуры «Девчата» с гармонистом А.А. Голосовым внес свою изюминку в представление нашего района, исполнив свои наиболее яркие номера.
Мастер-класс по изготовлению мини-саней из ивового прута провел для желающих Е.А. Цыпанов, мастер по лозоплетению, педагог Визингского филиала РЦДО, с дочерью Елизаветой.
Гости и участники выставки проявили большой интерес к сысольской экспозиции, отметив национальные блюда и даже изъявив желание приобрести некоторые изделия декоративно-прикладного творчества с выставки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74