Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.08.2016 14:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 25.08.2016 г.

Лето подарило красоту

Автор: Т. Бергер

Участницы выставки ветеранской организации Дома быта В. Ляшева и В. Цыпанова.

19 августа в РДК с. Визинга в честь празднования 95-летнего юбилея республики, 430-летия со дня образования с. Визинга проведена выставка «Дары лета-2016». В ней приняли участие 109 человек из 18 ветеранских организаций, кроме представителей райцентра приняла участие и ветеранская организация п. Первомайский.

Для открытия выставки слово было предоставлено М.С. Лушковой, председателю районного совета ветеранов. Она поздравила присутствующих с юбилейными праздниками, отметила, что ветераны района из года в год удивляют выращенными богатыми урожаями ягодных, овощных культур, постоянно обновляют сорта, многих радуют выращенные экзотические культуры. 

Для подведения итогов конкурса райсовет ветеранов заранее утвердил состав жюри, куда входили члены президиума, представитель СП «Визинга» и председатели двух советов ветеранов, были доведены номинации конкурса по выставке. Подведение итогов заняло немало времени, жюри определило победителей лишь на следующий день. все советы ветеранов отнеслись к мероприятию серьезно, выставили множество со вкусом оформленные экспонаты, принесли много новых сортов овощей испытанных в районе, особенно помидоров, огурцов, картофеля, лука.
Конкурсная комиссия признала победителем ветеранов Сысольской ЦРБ (председатель С.Б. Мишина) в номинации «Лучшая цветочная композиция», которые из цветочных бутонов оформили панно «95 лет Республике Коми», а также отразили флаги России и республики из лепестков цветов и овощей. Гостей угощали пирогами с яблоками.
В номинации «Разноцветная грядка» удивили ветераны Визингской СОШ (председатель Н.Я. Лобанова), здесь были и дыня, и «семья ежей», и красочно оформленная посуда для консервации и многое другое.
Ветераны культуры отличились оригинально оформленной экспозицией, всем посетителям понравилась композиция из цветов «Салют Коми», на мотивы легенды Коми народа «Зарни ань», урожайная грядка, «Юбилейный букет». Они победили в номинации «Лучшее оформление выставки» (председатель М.Л. Титова).
Фотовыставка, посвященная 95-летнему юбилею республики «Я люблю свою землю», представленная ветеранами дошкольных учреждений, выиграла в номинации «Сысольская экзотика» (Л.К. Канова).
Внимание посетителей привлекла экспозиция у ветеранов райпо (Т.С. Беляева) «Деревенские напевы», деревенский букет. Рядом стояли две высокие фигуры в виде пугал «Алексий и Акулина», которые способствовали выращиванию и сохранению урожая на грядке. они стали победителями в номинации «Оригинальное пугало». Ветеранская организация АМР «Сысольский» (Т.С. Саенко) изготовила оригинальный букет из 8 сортов флоксов, 7 гладиолусов, разных георгинов, лилий, цинний, гортензий и других. Знакомили любителей-овощеводов испытанными в районе сортами помидоров, картофеля и другими.
Представители Дома быта (М.А. Куратова) привлекли к себе декоративной тыквой – грибом красноголовиком, яблоками. Участницы ветеранских организаций почты и связи (Т.Б. Шурхай и Э.И. Валовская) потрудились над созданием разных фигурок из овощей: кабачка и лука — «ракушка», огурца — «лебедь», из разных овощей — «жар-птица».
Постоянные участницы районных мероприятий, ветераны жилкомхоза (Н.А. Смирнова) приветствовали гостей надетыми на головы венками из цветов. Они не первый год представляют лечебную композицию из трав нашего региона.
Отметим, что все постарались на славу, невозможно перечислить все выставленные композиции и культуры. Все ветеранские организации, принявшие участие в выставке, будут награждены дипломами с вручением денежных сертификатов.
Райсовет ветеранов благодарит работников РДК за оказанную помощь в организации и проведении праздника «Дары лета-2016».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88