Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.08.2016 15:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 25.08.2016 г.

В помощь сельчанам

Автор: О. Безносов.

Текущий год для граждан, занятых производительным трудом в своих личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), начался с неприятного известия о том, что отменена последняя мера господдержки для данной категории граждан, а именно субсидии на приобретение сельскохозяйственных животных, предусмотренной в своё время Постановлением Правительства РК №576 от 24.12. 2012 г. «О мерах по реализации государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми». 

Мотивировался этот сразу ставший в среде сельчан непопулярным шаг тем, что данная мера господдержки снимается с повестки дня «в связи с ее неэффективностью».
В числе тех, кто оказался несогласным с таким решением, были эксперт Республиканского экспертного совета Н.В. Мальцева, а также председатель Совета общественности Сысольского района Е.Н. Грибкова. Именно при их активном участии по данной теме был инициирован и прошёл круглый стол «Личное подсобное хозяйство: проблемы и перспективы» в республиканской общественной приемной главы РК с приглашением представителей от Минсельхозпрода Коми.
Аргументируя свою позицию по восстановлению данной меры поддержки ЛПХ со стороны государства, Евгения Николаевна, в частности, привела такие данные, что «за 6 лет (с 2010 по 2015 годы) только в нашем районе господдержку владельцам личных подсобных хозяйств на приобретение молодняка КРС граждане получили на сумму 3,3 миллиона рублей, из них 1,6 миллиона рублей — в 2010 и 2011 годах. Это были дополнительные средства для материальной поддержки семей. Многие сельские трудяги, не имея постоянных рабочих мест, выращивали животных для реализации мяса через торговые организации, столовые. В 2011 году субсидии на приобретение молодняка получили 360 человек, ими в течение года реализовано 42 тонны мяса, в 2013 году — 162 человека реализовали 12,3 тонны мяса. В 2015 году 129 человек — 2 тонны мяса. То есть за четыре года сельским жителям возможность получения дополнительных доходов за 4 года уменьшилась в 20 раз». При этом она подчеркнула такую проблему, как занятость населения в сельской глубинке. По её словам, данная отмена в субсидировании ЛПХ привела к росту безработицы, которая сейчас наиболее актуальна для населенных пунктов Пыёлдино, Межадор, Вотча, Заозерье. И дополнительно привела такие данные, что «в 2011 году 154 владельца личных подсобных хозяйств из этих поселений получали субсидию на приобретение молодняка, и всего лишь 10 семей обратились в органы соцзащиты за матпомощью в связи с трудной жизненной ситуацией. А в 2015 году только 44 владельца ЛПХ получили субсидию на эти цели, и мы имеем уже 29 семей, обратившихся за материальной помощью в органы соцзащиты. А в 2016 году число таких обращений будет еще больше».
В принципе, данное мнение уже тогда представителями Минсельхозпрода РК было взято к сведению и принято решение вернуться к проработке этого вопроса. Итогом работы стало Постановление Правительства РК №344 от 11.07.2016 г. «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Коми от 24 декабря 2012 г.», в котором вновь указано, что «субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, (далее — субсидии) предоставляются на приобретение не более двух голов крупного рогатого скота в расчете на одного гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, в том числе: на приобретение молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 6 месяцев — в размере 1800 рублей за одну голову; на приобретение коров и нетелей — в размере 70 процентов их стоимости (но не более 23 тысяч рублей на одну голову)».
На днях к нам из райсельхозотдела поступила информация о том, что по состоянию на 22 августа данным видом господдержки решили воспользоваться 27 граждан, которые приобрели 33 головы молодняка КРС в возрасте до 6 месяцев. Общая сумма субсидии по району составила 59400 рублей. Средства в скором времени должны на счета этих граждан поступить.
Иной читатель может сказать, что не так уж и много оказалось тех, кто решился и дальше продолжать серьёзно, в качестве самозанятости в том числе, заниматься своим ЛПХ. Да, возможно, цифры не впечатляют. Раньше на подворьях скота содержалось больше. Но тут, видимо, следует всё же обратить внимание на такой аспект, как нынешняя система реализации животноводческой продукции. Ведь мясо тех же взятых на откорм бычков можно было сдать в торгующие и заготовительные организации, систему общепита практически без большого напряга. Сегодня по новым законам сделать это можно, только имея соответствующие документы, в том числе и справку из убойного пункта. А затраты здесь достаточно ёмкие. Да и, как говорится, возни хватает.
Ну а что касается вопроса станет ли возобновление выплаты данного вида субсидий стимулом для дальнейшего развития ЛПХ граждан и самозанятости, ответ, видимо, последует такой, что, конечно же, «да», хотя не в такой степени, как хотелось бы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96