Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.09.2016 14:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 10.09.2016 г.

Благодарность от детей и взрослых

Автор: Олег Безносов.

История взаимовыгодного сотрудничества между крупнейшим лесоперерабатывающим предприятием Коми АО «Монди СЛПК» и нашим муниципалитетом насчитывает уже с десяток, а то и более лет. 

Вот и в 2016 году в рамках подписанного соглашения о социально-экономическом партнёрстве между республикой и данным акционерным обществом, последним в район были направлены безвозмездные субсидии в общей сумме чуть менее пяти млн. рублей.
Надо заметить, что сумма помощи по сравнению с прошлым годом была увеличена на 10%. Все поступившие средства были направлены на финансирование четырёх социально значимых проектов: двух — в области развития малого и среднего предпринимательства и двух — по развитию социальной инфраструктуры.
По линии сотрудничества с представителями частного бизнеса на селе субсидии пошли на приобретение двух автобусов малой вместимости марки «Ford» для ООО «Сысольское АТП» в рамках организации пассажироперевозок в пределах муниципального района и мусоровоза для ООО «Жилфонд» в целях организации вывоза твёрдых бытовых отходов. В данное время техника уже участвует в производственной деятельности этих предприятий. Объём инвестиций здесь составил два млн. 981 тысячу рублей.
В направлении развития социальной инфраструктуры на селе администрацией МР был запланирован ремонт Визиндорской школы, вернее, его окончание, поскольку эпопея эта длится вот уже третий год. Оставалось здесь заменить оставшуюся часть кровли (первая её часть была отремонтирована уже полтора года назад). Что и было сделано в подготовительный к новому учебному году период. Причём удалось здесь выйти на экономию средств, что позволит дополнительно обшить стены санузла школы. Второй проект — ремонт здания №2 Визингской средне школы (красная школа). Здесь общий объём вложенных финансовых средств составил один млн. 980 тысяч рублей.
В рамках выполнения соглашения АО «Монди СЛПК» вот уже который год выделяет путёвки в свой ведомственный санаторий-профилакторий для ветеранов лесозаготовительной отрасли. В 2016 году здесь уже поправили здоровье 11 человек, и до конца октября сделают это ещё трое.
И что приятно отметить, ответное «спасибо» за помощь не заставило себя долго ждать: на общешкольной линейке 1 сентября представителю АО «Монди СЛПК» от учебного учреждения п. Визиндор была вручена официальная благодарность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61