Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.09.2016 14:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 10.09.2016 г.

Сельхозперепись завершена

Автор: И. Холопова,
уполномоченный по вопросам переписи в Сысольском районе.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась с 1 июля по 15 августа 2016 г. Сегодня идет масштабная обработка информации. Окончательные итоги будут подведены в 2018 году. 

Позади самый трудоемкий этап переписи — сбор информации от респондентов. В общей сложности за 46 дней работы опрошено 6904 личных подсобных хозяйств граждан, 24 крестьянско-фермерских хозяйств, в восьми садово-огороднических обществах опрошено 28 дачных хозяйств, 5 сельскохозяйственных организаций, два подсобных сельскохозяйственных предприятия несельскохозяйственных организаций.
Состоявшееся статистическое мероприятие федерального уровня прошло в районе слаженно, без серьезных проблем. Отношение жителей к переписчикам в основном было положительное, отказов было мало. Респонденты доброжелательно, с ответственностью отвечали на вопросы, понимая важность данного обследования, без их желания и открытости провести перепись было бы просто невозможно. Мы благодарим всех участников – сельхозпредприятия, К(Ф)Х за оперативное предоставление данных, население района, дачные хозяйства за доверительное отношение, руководство и специалистов районной и сельских администраций, редакцию газеты «Маяк Сысолы» за помощь и содействие в подготовке и проведении переписи, всему переписному персоналу за проделанную совместную работу. Благодаря тесному сотрудничеству и пониманию поставленных задач сельхозперепись в районе прошла успешно.
Сельское хозяйство традиционно является в России важнейшей отраслью экономики, а в последнее время, когда на первый план выходит обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие импортозамещения, аграрная тема стала одной из самых актуальных. Полученная в ходе переписи информация будет использована для прогнозирования развития сельского хозяйства, определения новых форм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Основной утвержденный слоган переписи 2016 года: «Село в порядке — страна в достатке!». При этом слово «порядок» подразумевает упорядоченность информации и всех, кто живет и работает на земле. Слоган перекликается со слоганом предыдущей переписи — «Отнесись к стране по-хозяйски!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73