Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.09.2016 09:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 17.09.2016 г.

Благодарность участникам Коми ВДНХ

Автор: О. Пыстин.

Во вторник в зале районной администрации руководитель АМР «Сысольский» Р.В. Носков в торжественной обстановке вручил руководителю К(Ф)Х из п. Визиндор Р.А. Гусейнову благодарность «За активное участие в выставке достижений и возможностей отрасли народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» и в честь 95-летия РК».

Напомним нашим читателям, что после почти полувекового перерыва 19 и 20 августа в сыктывкарском ТРЦ «Июнь» прошла выставка достижений народного хозяйства Коми «Достояние Севера» («Коми ВДНХ»). Ее участники могли познакомиться с богатствами республики и перспективами развития производств. Здесь были представлены не только продукты, но и сервисы, и услуги.
Сам Р.А. Гусейнов не участвовал в данном мероприятии, но внес посильный вклад для презентации подворья, представлявшего Сысольский район. В качестве экспонатов он отправил на выставку соленые грузди, а также ягоды — чернику, бруснику, морошку.
Расим Абузерович на протяжении уже более четырех лет занимается в Визиндоре закупкой у населения дикоросов и их переработкой. Благо вокруг лесного поселка их превеликое множество, так что у местных жителей есть возможность за счет сбора и продажи даров леса пополнить свой семейный бюджет. Закупленные дикоросы подвергаются сушке, заморозке либо калению, а затем через представителей фирм и предприятий реализуются как в республике, так и за ее пределами.
Но все же основная деятельность Р.А. Гусейнова сосредоточена на ведении фермерского хозяйства. За счет полученного гранта размером чуть более миллиона рублей нынешним летом ему удалось завершить строительство фермы. Нынче в его хозяйстве содержатся более двух десятков коров и бычков на откорме, а также овцы, куры, индюки и гуси. Продажу мяса он осуществляет через свой магазинчик, расположенный тут же в поселке. Кроме того, производимую продукцию регулярно фермер представляет на республиканских и районных конкурсах, выставках и ярмарках.
В этот же день благодарности от руководителя районной администрации получили В.В. Лекомцев и Е.А. Цыпанов. Первый на Коми ВДНХ представил мёд со своей пасеки, второй — деревянные сани. Помимо того, Евгений Анатольевич провел со всеми желающими мастер-класс по лозоплетению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138