Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.09.2016 08:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 24.09.2016 г.

С детьми легко и очень интересно

Автор: Т. Сажина.

Ольга Николаевна Юркина — старший воспитатель МДОУ «Детский сад №5 с. Визинга».

Дети — это наше будущее. Судьба ребенка зависит от мудрости, доброты, терпения взрослых. Большее время с детьми раннего возраста до школы проводят воспитатели. 

Профессия воспитателя в детском саду накладывает много обязанностей. Основные из них: следить за порядком в группе, обучать детей, проводить занятия по развитию речи, математике и другим предметам, прививать полезные навыки, а также закреплять нормы поведения и вежливости. А ещё воспитатели должны быть в постоянном поиске интересных идей: подготовить дидактический материал для проведения занятий, составить методические планы и конспекты занятий, организовывать и проводить детские праздники. И не каждый с этой работой справится. С уверенностью можно сказать, что профессия воспитателя детского сада — это не просто работа, это — призвание.
С этим мнением всецело согласна и наша сегодняшняя гостья номера Ольга Николаевна Юркина, старший воспитатель МДОУ «Детский сад №5 с. Визинга».
По словам коллег, Ольга Николаевна — человек ответственный, любое начатое дело доводит до логического конца, а каждое данное обещание старается выполнить. Она целеустремлённая, деятельная, добрая, умеет с каждым найти общий язык, понять.
О профессии
- Ольга, расскажите, как вы пришли в профессию?
- По совету родных, сначала я не один год проработала младшим воспитателем в детском саду, наблюдала за воспитателями со стороны, привыкала к профессии. Потом поняла, что не хочу уходить из детского сада, мне это близко. Решила повышать свой уровень образования, поступила в педагогический колледж на заочное отделение по специальности «воспитатель». На последнем курсе работу нянечки сменила на работу воспитателя. А сейчас предложили в нашем дошкольном учреждении занять должность старшего воспитателя, вести больше методическую работу — решила попробовать. Мне новая деятельность очень нравится.
- Что вы делаете для повышения своего профессионального уровня?
- Необходимо проходить различные курсы, делиться опытом работы, изучать педагогические и воспитательные программы. В этом году для повышения своего профессионального уровня с переменой должности поступила в пединститут при СыктГУ на заочное отделение по специальности «Педагогика и психология дошкольного образования». Это новый этап в моей жизни, но интересный и, на мой взгляд, необходимый.
- Что в вашей работе вам нравится больше всего?
- Во-первых, сами дети. То, что мы вместе с ними делаем, как проводим время, чем занимаемся. Если не любить детей, ничего не получится. Мы с ними с полуслова понимаем друг друга, поэтому работать легко и очень интересно. Ещё, когда работаешь с детьми, сам волей- неволей остаёшься ребёнком в душе и на жизнь смотришь добрее.
Также очень важна и рабочая обстановка: коллектив в нашем дошкольном учреждении сплочённый, мы поддерживаем друг друга во всём, и это очень помогает в претворении в жизнь новых идей и замыслов.
– Кому бы вы порекомендовали освоить эту профессию и о чем бы хотели сразу предупредить?
- Наверное, тем, кто любит детей, хочет с ними постоянно общаться, готовых принять все детские шалости, слезы. Воспитатель должен быть творческим, добрым, отзывчивым человеком, умеющим передавать свою любовь детям.
- Какие они — нынешние дошколята?
- Они с раннего детства уже технически более развитые, знают сотовые телефоны и компьютеры, у них «крутые» игрушки. Родители теперь могут дать своим детям очень многое: раннее обучение грамоте, языкам, танцам и музыке. Но на мой взгляд, несмотря на всё это, дети всегда остаются детьми, только мы от них уже большего ждём, забывая, что это в первую очередь ребёнок.
- А как же развивать творческое начало в детках?
- Во время плановых занятий обращаешь внимание на то, что некоторые дети проявляют особый интерес и способности к тому или иному занятию. Родителям такого ребенка советуют отправить его на дополнительные занятия или в кружок по интересам, но главное, не перегружать ребёнка, чтобы в будущем к любимому делу он не потерял интерес.
- Хотелось бы поговорить о взаимодействии с родителями. Возникают ли какие-нибудь проблемы при общении?
- В нашем детском саду с родителями никаких проблем нет. Все они понимающие, образованные, справедливые. Даже если возникает какой-то сложный момент, мы всегда стараемся его обойти, не создавая конфликта. Как правило, даже если воспитатель делает какое-то замечание ребенку, родитель принимает сторону воспитателя. Ведь все понимают, что какие-то проблемы могут отразиться на дальнейшей жизни ребенка, в школе, например, поэтому лучше все решить еще на уровне детского сада.
- Общаетесь ли с бывшими воспитанниками?
- При встрече они меня узнают и здороваются. Это очень приятно, на душе от такого внимания становится тепло.
- Как планируете отметить профессиональный праздник?
- Конечно же, с поздравления всего коллектива, праздничным чаепитием после работы.

О семье, увлечениях
и отдыхе
Ольга Николаевна родом из с. Пыёлдино. В Визингу она приехала учиться в ПУ-21 на повара. Во время учёбы познакомилась со своим будущим мужем Андреем. Сейчас Андрей работает мастером производственного обучения в Визингском филиале КРАПТ.
В 2001 году в молодой семье родился сын Даниил, так корнями она и приросла к Визинге. Появились новые заботы и хлопоты. Сейчас старший сын уже учится в 9 классе, очень увлечён компьютером. По характеру очень спокойный, уравновешенный, со сверстниками ладит и проблем родителям не доставляет.
Когда семья Юркиных уже уверенно стояла на ногах, встал вопрос о рождении второго ребёнка. Дочь Мадина родилась в 2009 году, в этом году она пошла в первый класс. Девчушка очень активная, деятельная, любит поговорить по душам с родителями, многим интересуется, музыкальная, поэтому в этом году родители решили отдать её учиться в Детскую школу искусств в класс фортепиано, чтобы она овладела игрой на музыкальных инструментах и осуществила давнюю мечту мамы. А с папой они настоящие друзья.
Рождение младшего сына Мирона — это подарок судьбы, считает Ольга. Мальчик спокойный, улыбчивый, подолгу может играть игрушками, собирать пазлы, любит гулять и всегда обнимет при встрече.
Дети для Ольги — это самое главное счастье в жизни, без них было бы неинтересно жить, они сплачивают семью, подталкивают к действию, не дают стоять на месте.
Семья в понимании О.Н. Юркиной — это когда все вместе, и когда всё делается сообща, когда с годами не угасает, а крепнет любовь и уважение друг к другу. Это когда ждёшь мужа с работы, делишься впечатлениями и событиями за весь прожитый день, строишь планы на будущее.
Недавно Юркины приобрели трёхкомнатную квартиру, сделали ремонт и переехали в неё жить. На выходные всей семьёй ходят в гости к бабушке Нине Васильевне, а для детей такие визиты — настоящий праздник.
Ольга натура увлечённая: любит что-то творить руками, вязать спицами, занимается с детьми тестопластикой, мечтает овладеть техникой вышивки крестиком или бисером, частенько радует она домочадцев своей фирменной выпечкой.
Муж Андрей увлечён спортом, у них в филиале КРАПТ своя спортивная команда, которая участвует во всех районных соревнованиях. Ещё он любит ходить на рыбалку. А Ольга поддерживает его увлечения, считая, что каждый должен быть занят любимым делом.
Андрей к тому же, как штатный Дед Мороз, в образе этого сказочного героя выступает на утренниках у своих детей, и у него это здорово получается. Соглашается «подедморозить» и в садике, где работает Ольга, для неё эта помощь — большая поддержка, которая придаёт уверенность в себе и вызывает гордость за мужа.
Ольга мечтает об отдыхе на море всей семьёй, чтобы дети могли порезвиться в воде, а родители — отвлечься от будничной суеты.
И, конечно, впереди у Юркиных ещё множество открытий, новых знаний и планов на будущее.
***
Ольга Николаевна, пользуясь случаем, поблагодарила свою свекровь Нину Васильевну Юркину за помощь в выборе профессии и поддержку во всём, а также поздравила всех работников дошкольных учреждений района и весь коллектив своего детского сада с праздником, пожелав мира, добра, спокойствия и благополучия в семьях. А всем деткам — здоровья, чтобы они всегда слушались родителей и, конечно же, своих воспитателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164