Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.09.2016 09:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 29.09.2016 г.

Праздник спорта и здоровья

Автор: О. Пыстин.

В прошедшую субботу жители райцентра очередной раз присоединились к самому масштабному спортивному событию страны — Всероссийскому дню бега «Кросс нации». В этот день с центральной площади от мала до велика стартовали более 400 любителей физкультуры и спорта.

- Этот спортивный праздник ежегодно объединяет все больше и больше людей самых разных возрастов и профессий. Я желаю каждому из вас победы в сегодняшних соревнованиях и дальнейших спортивных достижений. С праздником! — такие слова поздравлений в адрес участников пробега прозвучали от заместителя руководителя администрации МР «Сысольский» Т.В. Кутькиной. 

К поздравлениям присоединилась также заведующая отделом физкультуры и спорта администрации района И.В. Дианова.
Перед началом стартов для поддержания бодрости духа и боевого настроя прошла спортивная разминка, которую провели воспитанники ДЮСШ вместе с тренером Валентином Сметаниным.
Состязания в этот день были разделены на две части. В первом выступили малыши — дошколята и учащиеся начальных классов. Воспитанникам дошкольных учреждений предстояло пробежать 300 метров, а школьникам 1-4 классов осилить километровую дистанцию. Наряду с самыми юными спортсменами стартовал сказочный Винни Пух, который на протяжении всего спортивного дня развлекал и веселил детишек, с радостью фотографировался с ними и родителями, провожал уходивших на дистанцию участников кросса.
Юных участников по ходу дистанции до контрольной метки и обратно сопровождали спортивные инструкторы, контролеры в желтых накидках стояли на участках с табличками, указывавшими протяженность дистанций. После забегов участники, а также все присутствовавшие, могли выпить горячий чай, приготовленный в полевой кухне пожарными спасателями Сысольского гарнизона.
Завершением первой части спортивной программы стало награждение. Медали и дипломы малышам под звуки фанфар вручала Т.В. Кутькина. Вот имена победителей: Аня Меньшенина (ДОУ №8), Руслана Четверикова (2 «г» класс), Федя Горинов (2 «в»), Вилена Лущик (3 «в»), Лёня Кичигин (3 «а»).
В 12.00 был дан старт массовому забегу. На дистанцию протяжённостью 1 км разом вышли более сотни приверженцев бега и здорового образа жизни, в основном школьники и их родители. Также свои организации на спортивном празднике представили сотрудники 15 пожарно-спасательной части и коллектив ДОУ №5.
После всеобщей праздничной гонки в споре за медали выступили спортсмены. В соответствии с полом и возрастом они были распределены по следующим дистанциям: 1, 2, 3 и 6 км. Победителями в своих возрастных категориях стали: Алина Батан и Женя Тарасов (среди участников 2005-2006 годов рождения), Анастасия Шахова (с. Межадор) и Егор Ганьшин (2003-2004 гг.р.), Кристина Поцелуева и Владислав Иванов (2001-2002 гг.р.), Юлия Андроник и Александр Шагабутдинов (1998-1977 гг.р.), и Сергей Холопов (среди участников 1976 г.р. и старше).
Очередной праздник спорта и здоровья завершился церемонией награждения и словами благодарности организаторов в адрес всех участников мероприятия. Они были также адресованы А.И. Мийна — ветерану спорта района, на протяжении многих лет принимающей активное участие во Всероссийских акциях «Кросс нации» и «Лыжня России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186