Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.09.2016 08:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 08.09.2016 г.

Хозяйства приступили к уборке

Автор: О. Пыстин.

Наступила осень, а вместе с ней и пора собирать выращенный урожай. Основное внимание аграриев сейчас приковано, конечно же, к уборке картофеля. На сельхозпредприятиях района нынче планируют с 49 га собрать 726 т второго хлеба, при этом урожайность должна составить 148 ц/га.

Наибольшая площадь под картофелем отведена в ООО «Визинга». Здесь с 35 га планируют собрать 434 т, помимо того, это единственное предприятие, где вырастили свеклу (9 га), морковь (2 га) и капусту (10 га). Самый скромный показатель у ООО «Межадорское» — с 2 га пахотных площадей планируется собрать 32 т картофеля. Но согласно данным, предоставленным Сысольским ОСХП на 5 сентября, оба сельхозобщества пока не приступали к уборочным работам, хотя на выходных стояла отличная погода, чем воспользовались чухломские полеводы: к понедельнику они собрали 20 т картофеля с одного гектара, урожайность их приятно удивила — 200 ц/га. Всего же ООО «АГРОресурс» в нынешнем сезоне с 12 га ппланируют собрать 260 т.
Зато ударными темпами идет уборка урожая в крестьянско-фермерских хозяйствах, многие уже перешагнули половинный показатель от запланированного. Лидерство по выращиванию картофеля уже многие годы принадлежит К(Ф)Х Н.В. Тырбылева из с. Куниб. В нынешнем году Николай Витальевич вместе со своими помощниками планирует с 10 га собрать 90 т. На начало текущей недели собрано уже 72 т с 5,5 га земли, урожайность составила 130 ц/га. Помимо того, в этом хозяйстве на трети гектара выращена капуста, столько же моркови и свеклы на 0,2 га. Еще одно хозяйство из Куниба — К(Ф)Х Т.В. Майбурова к отчетному периоду с 3 га посаженных площадей собрало 40 т картофеля, что составляет 56% к плану.
У остальных фермеров показатели по уборке картофеля значительно скромнее. В К(Ф)Х Н.З. Мамедгасанов с 3,5 га земли запланировано собрать 30 т, фактический показатель по сбору составляет пока половину. В хозяйстве В.В. Морозова из с. Межадор все показатели равняются 100% результату. Тут, как и было запланировано, с одного гектара собрано 11,3 т, урожайность составила 113 ц/га. Наилучший показатель урожайности принадлежит фермеру А.М. Пальшину из с. Пыёлдино. Ему удалось добиться результата 200 ц/га, с половины гектара он уже собрал 10 т картофеля.
И если одни хозяйства уже достигли или приближаются к стопроцентному показателю, то другие только-только приступают к уборке урожая. А надо бы им, как и сельхозпредприятиям, поспешать, ведь осенняя погода непредсказуема, нередко преподносит весьма неприятные сюрпризы в виде многодневных дождей, не исключением становится и снег с дождем. Недаром в народе про осеннюю пору говорят: «День прозевал — урожай потерял».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75