Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.01.2017 15:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.01.2017 г.

Ярмарка учебных мест

Автор: Т. Сажина.

19 января на базе районного Дома культуры состоялась ярмарка учебных мест для учащихся 8-11 классов школ района, организаторами которой выступили Центр занятости населения Сысольского района и управление образования. Всего в ярмарке приняло участие 360 человек.

С приветственным словом к участникам ярмарки обратились заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» по социальным вопросам — начальник управления образования М.Б. Николова и заместитель директора ГУ РК «Центр занятости населения Сысольского района» Е.В. Митюшев, пожелав представителям учебных заведений и ребятам плодотворной работы.

Какие профессии востребованы сегодня на рынке труда в районе, рассказали представители разных отраслей. Например, представитель ОВД Сысольского района, психолог группы по работе с личным составом МО МВД России «Сысольский» А.С. Зверев отметил, что на сегодня в штат отдела требуются 15 сотрудников.
Заинтересовал своим выступлением и начальник отделения подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата РК по Сысольскому, Койгородскому и Прилузскому районам А.Ю. Лебедев. Он рассказал о востребованности военных профессий и перспективах службы по контракту.
На сцену также были приглашены представители учебных заведений, которые предоставили актуальную для будущих выпускников школ информацию.
Чтобы придать мероприятию ощущение праздничности, со сцены своим творчеством поделились студентка педагогического колледжа им. И.А. Куратова Светлана Осипова и специалисты РДК Юлия Сажина и Юлия Осипова.
Выбор профессии — важный момент в жизни каждого человека. И ярмарка была организована с целью помочь ребятам не ошибиться с выбором учебного заведения, в котором им помогут стать грамотным и ценным специалистом, востребованным на рынке труда.
Чтобы более подробно узнать о деятельности выбранного учебного заведения, в спортзале РДК были оформлены стенды и организована работа представителей учебных заведений, к которым можно было обратиться за личной консультацией.
В общей сложности на приглашение Центра занятости откликнулись 18 учебных заведений из Сыктывкара, Ухты, Кирова и Визинги, филиалы московских вузов, а также три учреждения района. Школьникам была предоставлена уникальная возможность — ознакомиться как можно с большим количеством учебных заведений, узнать, какие профессии можно освоить на их базе, условия поступления и обучения. Сысольских школьников и их родителей интересовали также вопросы о предоставлении общежитий и выплате стипендий.
В этом году общение представителей учебных заведений с потенциальными студентами не ограничилось раздачей буклетов и индивидуальными консультациями. ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» и ГПОУ «Сыктывкарский индустриальный техникум» подготовили мастер-классы, чтобы наглядно продемонстрировать возможности, которыми обладают их учебные заведения. А российский университет кооперации, помимо того, угощал обратившихся к ним конфетами.
Сегодня профессии, связанные с медициной, перспективны и востребованы. К представителям Сысольской ЦРБ обратилось более тридцати человек с вопросами о возможности целевого поступления в медицинские учебные заведения, дальнейшего трудоустройства. Немало вопросов было и к представителям военного комиссариата РК и МО МВД России «Сысольский».
Ярмарка учебных мест прошла на высоком уровне. Все представители учебных заведений поблагодарили организаторов за приглашение и тёплый приём.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131