Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.10.2017 08:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 07.10.2017 г.

Ответственность, возможности, поступки

Автор: Т. Сажина.

Беседу проводит специалист управления образования Е.А. Быкова.

Традиционно в учебных заведениях района проходят мероприятия под условным названием «Единый день профилактики» с привлечением различных ведомств. Очередной такой день состоялся в общеобразовательной школе п. Первомайский. В нём приняли участие специалисты отделения социальной помощи семье и детям Территориального центра социального обслуживания населения Ю.Н. Носкова, Е.О. Делкова, психолог Н.А. Киселёва, инспектора МО МВД РФ «Сысольский» Л.С. Селькова и М.В. Валеева, соцпедагог СРЦН с. Куратово Е.Н. Куратова, психологи Визингской школы М.А. Куратова, М.И. Зуев, также были задействованы сотрудники Госавтоинспекции, представители управления образования администрации МР «Сысольский».

Участники профилактического десанта пообщались со всеми школьниками с 1 по 11 класс, педагогами, родителями.
Инспектор по пропаганде БДД ГИБДД Сысольского района Н.В. Аксаниченко с беседой посетила учащихся третьего и пятого классов. Школьники с первых минут разговора активно подключились к беседе. Учащиеся повторили основные правила и обязанности пешеходов, пассажиров и велосипедистов. В завершение занятий детям был показан видеоролик о правилах дорожного движения.
Л.С. Селькова провела ряд бесед со школьниками на тему «Что такое ответственность? В каком возрасте она наступает?», «За что ставят несовершеннолетних на учет в полиции». Рассказала, когда наступает административная ответственность, в том числе и при нарушении правил дорожного движения, о том, кто является субъектом административной ответственности. Также вместе со школьниками обсудили основные правила сохранности личного имущества, своего здоровья. 
В школе активно работали специалисты службы социальной защиты населения. Ю.Н. Носкова, специалист по социальной работе, в игровой форме затронула вопросы о дружбе, сплочённости коллектива, а основной акцент был сделан на толерантность: «Что это такое? И как себя надо вести с другими?». Ребята 5-6 классов активно включились в игровую программу, сами искали ответы на вопросы, поддерживали друг друга, а в подарок получили памятки о толерантности, чтобы школьники не забывали о ней.
Психолог Н.А. Киселёва в непринуждённой форме пообщалась со старшеклассниками, провела тестирование «Твои возможности», направленное на выявление индивидуальных особенностей личности. 
Врач психиатр-нарколог Сысольской ЦРБ А.М. Андреева обсудила со старшеклассниками тему алкоголизма, для начала представив тематический фильм.
Интересными были темы, которые выбрали для обсуждения психологи Визингской школы. Встречи прошли отдельно для девочек и мальчиков под названиями «Между нами, девочками» и «Мужской разговор», где рассматривалась столь щекотливая тема как ранняя половая связь, её причины и последствия. 
Не осталась без внимания эта проблема и в разговоре с подростками заведующей отделом общего, дополнительного образования и молодёжной политики С.И. Шаньгиной. 
Ряд игр на знакомство, умение общаться друг с другом, убеждать, доверять и понимать окружающих провела с детьми социальный педагог СРЦН с. Куратово Е.Н. Куратова. Было интересно послушать поучительную притчу, предшествовавшую разговору. Школьники в ходе мероприятия лучше узнали друг друга и в итоге сделали реальные выводы для себя. 
Также члены ТКпДНиЗП в п. Первомайский посетили семьи, состоящие на профилактических учетах у субъектов профилактики: полиции, службы социальной защиты, опеки, в больнице. В ходе патронажа прошли беседы, были даны консультации, разъяснения по волнующим родителей вопросам.
На сегодняшний день в п. Первомайский на учёте в полиции состоят девять родителей из числа неблагополучных семей.
В этот же день было проведено общее родительское собрание в школе посёлка с привлечением и родителей воспитанников детского сада, где сотрудники полиции акцентировали внимание на том, к чему могут привести детские шалости, и что надо чётко понимать, разъяснить детям грань дозволенного. Была поднята на обсуждение и тема ответственности родителей за совершенные преступления в отношении детей, также зашёл разговор о правилах дорожного движения и безопасности детей.
Врач психиатр-нарколог Сысольской ЦРБ Л.В. Васильева рассказала, как можно и нужно бороться с депрессивными состояниями (аутоагрессивное поведение), как их распознать, как вести себя родителям в таких ситуациях с детьми. 
Обсуждались также вопросы учёбы и плохое поведение несовершеннолетних. Все приглашённые получили консультацию по разным вопросам в сфере реализации уголовного и административного законодательств.
Проведённые мероприятия способствуют повышению правовой и социальной культуры граждан, заставляют задуматься о будущем своих детей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60