Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

13.10.2017 08:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 12.10.2017 г.

Хозяйством держится село

Автор: О. Пыстин.

О том, как сложно справлять текущие дела фермеру в наше время, наверное, лишний раз напоминать не стоит. Каждый из них, когда-то решившись завести хозяйство, вкладывает уйму сил и времени, чтобы добиться желаемых результатов. Но не всегда желаемое становится действительностью, есть объективные причины, которые заставляют фермеров хвататься за головы и невольно нести убытки. 

Цехом под открытым небом иной раз называют сельское хозяйство, а значит, от капризов погоды зависит многое, если не сказать, что всё. Тому доказательство нынешнее дождливое и холодное лето, которое поставило всех сельхозпроизводителей в крайне затруднительное положение. И если производственные предприятия как-то решают проблемы при помощи государственной поддержки, то индивидуальным хозяйствам приходится уповать только на самих себя. О том, какие трудности приходится преодолевать современному фермеру, нам поведал руководитель КФХ из с. Вотча Д.В. Петрук. 
Наследие
Хозяйство Денису Владимировичу досталось от отца. В 2006 году Владимир Иванович выкупил частично технику и имущество у СПК «Вотчинский» и организовал работу фермерского хозяйства. В 2014-м бразды правления хозяйства он передал своему младшему сыну. С той самой поры Денис в КФХ и за руководителя, и за бухгалтера, и за отдел кадров. Впрочем, все по порядку.
Родился и учился будущий фермер в п. Первомайский. Сразу после получения аттестата о среднем образовании поступил в СыктГУ на юридический факультет. Однако на третьем курсе учебу пришлось оставить: завел семью, а затем и появился малыш. Время тогда было сложное, предприятия месяцами задерживали зарплату своим работникам, кругом царило безденежье. Ему как главе семьи ничего не оставалось, как отправиться на заработки. 
Пришлось Денису искать работу на стороне, стабильно оплачиваемую. Устроился в строительную компанию в Сыктывкаре, а затем поехал на вахту вначале в Тюменскую область, затем в Челябинскую. В составе бригады довелось ему поднимать дома, частные строения, торговые центры — так потихонечку, шаг за шагом вчерашний студент освоил азы кирпичной кладки, штукатурки, малярного дела и другие тонкости строительного мастерства. 
По признанию самого Дениса, решиться стать руководителем КФХ было нелегко. Да и сегодня он нет-нет да и задумывается, а не оставить ли всё. Но начатое отцом дело держит его, не позволяет забросить хозяйство. Ведь у него единственное производство на селе, которое не дает пропасть селу и проживающим в нем людям, исчезнуть подобно п. Копса. 
Ну, а закончить университет и получить высшее образование Денису пришлось немного позже, как только уверенней стало положение в семье.

Люди
На постоянной работе в хозяйстве Дениса Владимировича числятся только две доярки и один разнорабочий, ещё двое работников проходят испытательный срок. 
- Остальных оформить по трудовому договору очень сложно, — рассказывает фермер. — Как только мужики получат заработанное, так тут же в лавку бегут и на неделю-две в запой уходят, призвать к работе потом невозможно. 
- А кто ж тогда у вас работает? — спрашиваю я.
- Так и получается, что один пить начинает, другой из запоя выходит. А в горячую страдную пору вынужден нанимать людей со стороны – погода ведь ждать не будет.
Хотя слишком критиковать работников тоже не стоит, ведь они составляют основной костяк рабочей силы в хозяйстве: работают и за скотников, и за пастухов, и зимой бригадой заготавливают деловую древесину, и двор отремонтируют. Благо еще при КФХ собственная пилорама имеется. Она, конечно, всегда выручает. Так, в 2015 году фермер выиграл грант на сумму в полтора миллиона рублей. За счет полученных средств полностью переоборудовал ферму, построил дополнительно небольшой телятник, водонапорную станцию, подвел под крышу гараж, подготовил помещения, где в скором времени разместится кабинет начальника, красный уголок и комната отдыха для персонала. 
Один из представителей министерства сельского хозяйства, побывавший с инспекцией на ферме, был весьма удивлен, когда узнал об объемах выполненных работ. 
- На столь объемные работы другим организациям приходится выделять аж до 20 миллионов рублей, — заявил он в частной беседе, — а тут всё обошлось в полтора миллиона. Денис Владимирович лишь усмехнулся и ответил, что полтора миллиона — лишь половина затраченных средств, и если бы не собственная пилорама, то вряд ли бы ему удалось полностью достроить ферму. В целом же реконструкция обошлась около трех миллионов рублей. 
Сейчас Денис с нескрываемой гордостью демонстрирует результаты труда. Полностью заменены потолок и кровля, оборудован новый водопровод для поилок, установлены кормушки для скота, в отдельном пролете сложена новая кирпичная кладка и многое другое.
- В перспективе планируем еще одно строительство, — делится фермер планами на будущее. – Нынешней зимой займемся заготовкой деловой древесины, а с приходом лета начнем возводить новое здание под телятник. 
Недалеко от фермы возвышаются бетонные плиты. 
- Это для будущей силосной ямы, — без лишних вопросов комментирует Денис. — в нынешнем году уже начали копать яму, только появилась загвоздка с оформлением документации. Надеюсь до наступления нового года решить текущие вопросы и уже к следующему лету построить силосный накопитель. Посмотрим, как получится, не хочется заранее загадывать. Вот (Денис Владимирович указывает на возвышающуюся неподалеку постройку) удалось в прошлом году водонапорную станцию подготовить. Отсюда вода поступает на ферму и летнюю дойку. 

Хозяйство
В фермерском хозяйстве нынче численность дойного стада составляет 87 голов, еще столько же телят вместе с нетелями да три быка. Телятник расположен отдельно, в центре Вотчи, арендован у администрации сельского поселения. Пришлось и туда вложиться, привести помещение в порядок: заменить полы, провести воду да много еще, что необходимо было переделать. Удалось, правда, загнать 56 «малышей», остальным постарше места не осталось. По этой причине пристройку наладили на зиму да внутри фермы отвели небольшие загоны для новорожденных. Массовый отел ожидается в хозяйстве в феврале, фермер уже во всеоружии готовится к очередному повышению численности поголовья. 
- Справно выполняет свою работу зоотехник? — интересуюсь у Дениса.
- Нет у нас ни зоотехника, ни ветеринарного врача, — признается он, — надежда осталась только на естественное воспроизводство, то есть на быков при стаде.
Несмотря на все трудности, у фермера хорошо налажен сбыт производимой продукции. Молоко раньше он отправлял на молзавод в Сыктывкар по цене первого сорта, сейчас удалось достичь договоренности с совхозом «Пригородный» и сбывать продукцию высшим сортом. Хотя цена за литр оставляет желать лучшего. Да и с реализацией мяса проблемы решаются, точнее, их решает столичный предприниматель, уже не первый год являющийся постоянным покупателем.
А вот технический парк у фермера вовсе незавидный — три трактора, сенажный комплекс, косилка с ворошилкой.
- Признаться, и они мне не принадлежат, — говорит Денис. — Их я арендую у отца. Мало того, у меня нет дискатора, плуг тоже на ладан дышит, замены требует. Выходит так, что я не могу ни однолетку посеять, ни многолетнюю траву обновить.
Нынешний сезон, как и для других хозяйств, оказался сложным. Удалось заготовить всего две трети запланированного сена, остальное придется закупать. 
Сенокосные угодья фермера расположены неподалеку, совсем рядышком. В метрах двухсот от двора расположилась и летняя дойка. Уверенный травостой за счет продолжительных дождливых дней позволил сей год продлить пастбищный период, поэтому даже в конце сентября стадо еще находилось на выпасе. 
- Это хорошо отражается на надоях, — говорит фермер, — как только начнется стойловый период, общий суточный надой резко сокращается, примерно на 400 литров. 
Государственная поддержка выражается в ежеквартальной выплате дотаций на содержание скота. Они перекрывают две трети затраченных фермером средств на закупку комбинированных кормов, витаминов и другого. Большим подспорьем для хозяйственников являются гранты, на них не только можно провести капитальный ремонт, но и приобрести кое-какую технику. Только заявку на участие Денис сможет подать не раньше 2018 года, по прошествии трехлетнего периода от получения предыдущего гранта. 
Те трактора и агрегаты, которые он арендует, уже достаточно потрепаны, регулярно выходят из строя, постоянно приходится покупать на них запчасти, да еще топливо с ГСМ — немало финансовых затрат приходится нести сегодняшнему хозяйственнику.
Еще одна из насущных проблем хозяйства — отсутствие квалифицированных кадров. Молодежь переезжать сюда не стремится. Людям преклонного возраста уже тяжело справляться. Чтобы хоть как-то привлечь в село специалистов, глава КФХ готов и заработную плату поднять, а также начал строительство двух домов. И зоотехник ему нужен как воздух: со следующего года хозяйства обязуют полностью перейти на процедуру искусственного осеменения, иначе не видать дотаций. 
В общем забот и хлопот у молодого фермера — невпроворот. Деваться некуда, приходится справляться, решать ежедневные проблемы, главное сейчас — быть готовым к предстоящей зиме. И Денис Владимирович тщательно готовится. Кому как не ему — уже достаточно опытному животноводу — не знать, что застигнутому врасплох зимними морозами фермеру будет ой как трудно свести концы с концами, а понесенные убытки и вовсе могут разорить хозяйство. Тогда и жизнь на селе окончательно пойдет на спад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160