Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.10.2017 10:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 21.10.2017 г.

Остановки нет

Автор: О. Пыстин.

Огромное количество споров и нареканий вызвал у водителей райцентра установленный еще в августе на ул. Советской напротив здания бывшей поликлиники ЦРБ знак «Остановка запрещена». Согласно действующим правилам дорожного движения, на участке действия знака нельзя останавливать движение машины ни для высадки/посадки пассажиров, ни для погрузки /разгрузки чего-либо, ни по иным причинам. Наказание за данное нарушение составляет сумму в 1500 рублей (ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ).

Тогда водители недоумевали по поводу того, что действие знака должно заканчиваться сразу за музеем, так как имеется примыкание второстепенной дороги, которая формирует перекресток. В соответствии с правилами действие знака должно распространяться от места его установки до ближайшего перекрестка или до такого же знака с дополнительной табличкой со стрелкой, повернутой вниз, обозначающей конец зоны запрета.

Однако многим было непонятно, почему действие знака распространяется аж до магазина «Ассорти», ведь на этом участке дороги еще есть повороты к зданиям СЭС и районной администрации, Сбербанка, жилкомхоза.

Теперь, вроде, все устроилось: перед райбольницей, где имеется небольшое расширение обочины, все же появился знак, разрешающий парковку на протяжении 17 м, напротив здания межрайонного следственного отдела установлен дополнительный знак «Остановка запрещена». Но остальные заезды-то остались.

Автолюбители попросили также разъяснить, почему нельзя останавливаться со встречной полосы (со стороны кинотеатра «Мир») на левой по ходу движения обочине, в то время как прерывистая разделительная полоса позволяет выехать на встречную полосу, а дублирующий знак запрета остановки на данном участке дороги с их стороны движения отсутствует.

Поступившие к нам вопросы мы направили в отделение ГИБДД МО МВД России «Сысольский» и получили следующие ответы.

Запрещающий знак 3.27 «Остановка запрещена» был установлен по причине появившихся вдоль улицы Советской перильных ограждений.

Правильно было высказано, что действие данного знака, как многих других, распространяется до первого перекрестка. Согласно определению ПДД (п.1.2), перекресток — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Однако перекрестками не считаются выезды с прилегающих территорий. В нашем случае это отрезки дорог, связывающие ул. Советскую с выездом с прилегающих территорий (от зданий Сбербанка, поликлиники, где расположены лаборатория и зубной кабинет), не предназначенных для сквозного движения транспортных средств. Согласно ПДД п.1.2 таковыми являются дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное.

Сразу после перекрестка перед зданием межрайонного следственного отдела был установлен дополнительный знак «Остановка запрещена», продлевающий запрет остановки транспортных средств по ул. Советской до поворота на Морозовскую горку. Следовательно, остановиться на обочине можно будет, доехав как минимум до магазина «Ассорти».

Напоминаем, что недавно между кинотеатром и зданием Детской школы искусств была открыта парковка на 30 машин. Стояночные места для автомашин также имеются возле магазина «Магнит», перед зданием районной администрации, возле почты, за поликлиникой ЦРБ. Они и позволяют разгрузить ул. Советскую от припаркованных на обочине транспортных средств, обеспечить свободный проезд движущимся машинам, а также спецмашинам при уборке снега в зимний и весенний периоды.

По поводу вопроса остановки со встречной полосы. Как оказалось, вопрос поступил от невнимательного водителя — знаки «Остановка запрещена» установлены возле магазина «Магнит» по обе стороны дороги. Один запрещает остановку на расстоянии 270 м от знака, другой — на 380 м.

Водители, будьте внимательны! Соблюдайте правила дорожного движения, это убережет вас от лишних проблем и денежных затрат на штрафы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94