Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.11.2017 09:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 09.11.2017 г.

На благо односельчан

В райцентре общими усилиями граждан был сделан тротуар, соединяющий улицы Гагарина и Лесную.

Этот тротуар имеет важное значение в жизни жителей этих улиц. Он является переходом от одной улицы к другой, сокращая время пути к школе, поликлинике, магазинам и другим социальным объектам. Жители улицы Лесной ходят по воду на улицу Гагарина, жители других улиц летом спускаются по нему, чтобы пройти к реке, да и рабочие идут в лесопункт этой дорогой.

Вот уже несколько лет тротуар находился в очень плохом состоянии. Хотя периодически близживущие соседи меняли доски, он все равно изнашивался. Жители улицы Лесной неоднократно обращались за помощью в администрацию поселения, к депутатам, даже на общем собрании поднимали вопрос на эту тему, писали в газету. Ответственные за благоустройство территории давали разные ответы: то нет средств на ремонт, то нет рабочей силы, а потом все-таки пообещали, что в 2017 году переход отремонтируют.

Но время шло, и, общаясь между собой, соседи пришли к выводу, что чуда не случится, и ремонтировать тротуар придётся самим, а то прохожие уже падают, и с полными ведрами стало совсем не пройти.

Инициативная группа молодежи под руководством Романа Павленко взяла все в свои руки. В интернете был опубликован пост о состоянии тротуара. Желающие принять участие в его ремонте отписывались в комментариях. После чего была создана беседа в социальной сети «ВКонтакте», где участники сообщали, кто и чем может помочь. Помощь предлагалась разная: инструменты, гвозди, доски, транспорт, бензин, «отработка», посильное участие.

И вот была назначена дата субботника. Все завертелось очень быстро. Тамерлан Елмарзаде договорился в организации ИП Халилов Э.М. о предоставлении досок. Сергей Лекомцев помог перевезти брус, который предоставил и сам напилил Евгений Машкалев, Юрий Свидрик перевез пиломатериал, Марина Морозова подарила два килограмма гвоздей.

В воскресенье в 10 утра закипела работа. Александр Пигуляк, Владимир и Михаил Пунеговы, Татьяна, Юрий, Иван Свидрик, Роман Павленко, Сергей Сельков дружно разбирали обветшавший тротуар, грузили старый хлам, вывозили его, носили доски, брус, колотили, пилили, мазали «отработкой». Работы хватило на всех. И к вечеру новый тротуар был готов.

Жители улицы Лесной выражают огромную благодарность участникам субботника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127