Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.11.2017 07:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 16.11.2017 г.

К 100-летию революции

Автор: Т. Сажина.

В день 7 ноября в кинотеатре «Мир» прошло мероприятие «Этот день в истории страны», которое не могло остаться без внимания и приурочено было большой дате – 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Праздничная программа была открыта показом видеофильма «Страницы эпохи», подготовленным специалистами кинотеатра «Мир», в котором были представлены главные вехи истории нашей страны, произошедшие за последние 100 лет.

Ведущая встречи Л.И. Шеремет начала свой разговор со зрителями с вопроса: «Почему нам нельзя забывать великое историческое событие — революцию 1917 года, и какие уроки мы можем извлечь из него сто лет спустя?».

В зале собрались люди разных возрастов. Каждое поколение в реальной жизни сталкивается с противоборством старого и нового. И отношение к революции у каждого поколения своё. Но мы не имеем право забывать свою историю.

Эта идея «красной линией» была и в словах выступающих. Василий Прокопьевич Григорьев – бывший секретарь Сысольского райкома партии, который был руководителем района в конце 80-х годов прошлого столетия, отметил, что в этот знаменательный день — 7 ноября, все советские люди отмечали, несомненно, первейший по значимости праздник СССР — День Великой Октябрьской социалистической революции. Ежегодно, начиная с 1918 года, в этот день шли парады по главным площадям городов и сел страны. За ними следовали и демонстрации трудящихся. На трибуны выходили первые лица региона, принимавшие парад и приветствовавшие трудящихся, а также студентов и школьников, которые маршировали с флагами, плакатами и транспарантами в руках.

Вторя его словам, был показан видеофильм, как отмечался праздник в прошлом веке.

Приятным моментом было то, что со сцены была вручена памятная медаль «90 лет ВЛКСМ» Н.В. Першину за верность идее и работу на благо района.

Этот день примечателен и тем, что 50 лет назад в Визинге была заложена капсула с посланием к молодёжи 2017 года. Любовь Борисовна Селькова – участница того мероприятия, не могла остаться в стороне. С волнением в голосе, но с чувством гордости, она поделилась своими воспоминаниями о том дне. Она бережно хранит полученное в тот день свидетельство, как один из самых ценных документов.

Не оставила без внимания это событие и ветеран образования В.И. Кузнецова. В своём выступлении она отметила, что мы должны ценить то, что было создано миллионами советских людей, и благодаря чему наша страна продолжает жить сегодня. Навсегда в памяти истории России останется день 7 ноября 1941 года, когда с военного парада на Красной площади советские войска сразу уходили на фронты Великой Отечественной войны. «Мы обязаны помнить о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны: без этой победы не было бы ни нашей страны, ни нас самих», — сказала она.

Ведущая поделилась фактами истории праздника и его забвения. Более 70 лет он был главным праздником страны. Большую часть ХХ века миллионы наших сограждан в трёх поколениях праздновали 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. Праздник «умер» вместе Советским Союзом, хотя в Беларуси и поныне этот день считается красным днем календаря.

В 1996 году указом Бориса Ельцина он был просто переименован в День примирения и согласия. В 2004 году Госдумой РФ был принят закон, который отменил этот праздник, ввел новый с выходным днём 4 ноября, получившим название День народного единства.

Но для России Великая Октябрьская революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. При всём расхождении взглядов на события почти столетней давности невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала огромное влияние на развитие народов всей планеты.

Советская эпоха, наступившая вслед за революцией 1917 года, ознаменована гигантскими достижениями. Сегодняшнее поколение должно видеть в них силу человеческого духа, героизм предков. Именно так можно сохранить историю и строить современное общество. Никому не надо забывать о том, что счастливое завтра для будущего поколения зависит от поступков каждого из нас сегодня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60