Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.11.2017 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 02.11.2017 г.

Началась призывная кампания

Автор: О. Пыстин.

1 ноября стартовала очередная осенняя призывная кампания. Для прохождения срочной службы будут призваны 18-летние юноши, а также граждане до 27 лет, ранее не призванные по различным причинам.

Согласно полученной разнарядке, военным комиссариатом по Сысольскому, Койгородскому, Прилузскому районов в ряды вооруженных сил Российской армии будут направлены 83 человека из трех районов, в том числе из Сысольского района — 33.

Всего состоится 10 отправок. Первая намечена на 8 ноября. В этот день 10 сысольских ребят отправятся служить в состав элитного подразделения морской пехоты Северного флота. Следующая крупная отправка будет 10 ноября. 11 новобранцев опять же только из нашего района будут направлены в г. Псков в военные части сухопутных войск. Последняя отправка запланирована на 12 декабря. В этот день из трех районов 12 призывников будут направлены в г. Воркута в войсковую часть Управления Генштаба.

Кроме того, наши призывники будут проходить службу кинологами, в железнодорожных войсках (Московская область), в составе инженерных войск (г. Нижний Новгород). По направлению военного комиссариата два человека прошли обучение в ДОСААФ г. Сыктывкара, один по специальности радиста, другой — водителя.

Не стоит упускать из виду, что по ходу проведения призыва, результатам медицинских комиссий может измениться как численность команд, так и места прохождения службы призывников.

Из общего числа новобранцев нашего района пятеро успели получить высшее образование, 19 — среднее специальное, у остальных — среднее образование, среди них есть и отчисленные из вузов и техникумов.

Одним из нововведений нынешнего призыва является предоставление отсрочки лицам, поступившим в ссузы после 11 класса. Раньше отсрочкой пользовались студенты вузов, а также колледжей, техникумов, но только с неполным (9-классным) образованием.

Один новобранец успел жениться и обзавестись ребенком. Он, как и остальные, будет получать денежное довольствие в размере 2 тыс. руб. ежемесячно (сироты — 4 тыс. руб.), а на ребенка в течение года папиной службы будет выплачиваться дополнительное социальное пособие.

Неприятная новость для молодых учителей сельской местности, теперь им отсрочку будут предоставлять только на первый год работы, а тем, кто уже год отработал, следует быть готовым отправиться на службу.

Как и в прошлом году, правда, уже не столь массово, некоторые молодые люди перед призывом возвращаются в родное село, чтобы встать на учет в местном комиссариате и уже отсюда отправиться на службу в армию.

Призывники со всех трех районов будут направляться на республиканский сборный пункт г. Емва на комфортабельном автобусе непосредственно из Визинги. Традиционно каждая отправка пройдет в зале РДК в торжественной обстановке среди родных и друзей. Поздравить призывников со знаменательным днем в их жизни и выступить с напутственным словом, наставлениями и добрыми пожеланиями придут представители руководства района, сельских поселений, общественных организаций, военнослужащие прошлых лет, а также недавно демобилизованные солдаты. Благословить будущих защитников Родины перед дорогой приглашены представители духовенства о. Владимир (с. Визинга) и о. Валерий (с. Куратово).

Каждому призывнику будут вручены sim-карты МТС, специально подготовленные памятки с календарём, адресами сайтов «Почта Полевая», «Дембельский альбом», а также небольшой информацией о социальном проекте «Позвони маме», в рамках которой, кроме предоставления услуг связи, действует круглосуточная служба социальной и психологической консультации.

В завершение напомним, что послезавтра, 4 ноября, в РДК с 11 часов пройдёт празднование Дня призывника. Приглашаются все желающие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54