Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.12.2017 09:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 23.12.2017 г.

«Вам, вечности писари…»

Автор: Н. Рыжков.

Участники торжественного мероприятия.

Под таким названием состоялось 15 декабря в районном Доме культуры мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации.

На него были приглашены те, кто в разное время был связан с данным родом деятельности государственного значения: это бывшие председатели и секретари сельских Советов, ветераны органов ЗАГС, должностные лица администраций сельских поселений района, которые выполняли и выполняют государственные полномочия по регистрации актов гражданского состояния от самых истоков образования органов ЗАГС и по сей день. И, без преувеличения, будет сказано, что каждый из нас в своей жизни не раз сталкивался с этими людьми — «писарями» истории людских судеб.

Красочно и со вкусом был оформлен зал: представлены выставка свадебной атрибутики и платьев различных десятилетий прошлого века, фотовыставка, наглядно рассказывающая о буднях работников органов ЗАГС. Все это придавало торжеству особую атмосферу. Марш «Мендельсона» в исполнении трио «Кантабиле» преподавателей Детской школы искусств добавил торжественность мероприятию и ознаменовал его открытие.

«Сегодня на Сысольской земле проводится мероприятие, являющееся связующей нитью времён, отмечается событие, ставшее ярким символом становления государственности, — такими словами открыла торжество ведущая Л.И. Шеремет. — 2017-й год — год 100-летия образования органов ЗАГС Российской Федерации. Эти органы прошли сквозь время и политические бури, провозглашая общественные ценности, утверждая образцы высокой культуры и сохранение института семейственности.

18 декабря 1917 года был подписан один из первых Декретов Совнаркома «О гражданском браке, о детях и ведении книг записей актов гражданского состояния», учредивший государственные органы ЗАГС. Этот документ изменил старый порядок брачно-семейных отношений, регулируемых церковью, впервые провозгласил равноправие мужчин и женщин.

Сегодня органы ЗАГС России — это высокоорганизованная система, неотъемлемая часть государственного управления. Юбилейное торжество — это праздник миллионов сердец, передача важных традиций новым поколениям россиян».

Далее слово приветствия было представлено руководителю администрации муниципального района «Сысольский» Р.В. Носкову. Роман Вениаминович тепло и сердечно поздравил присутствующих со знаменательным юбилеем, выразил искренние слова признательности и благодарности ныне работающим сотрудникам и ветеранам органов ЗАГС района за их благородный, важный и востребованный населением труд и вручил благодарственные письма Министерства юстиции Республики Коми. Ими были удостоены ветераны органов ЗАГС Татьяна Энгфридовна Кривошеина, Раиса Михайловна Семенчина, Галина Ивановна Колипова, Галина Анатольевна Альфова, Ирина Алексеевна Мальцева, Анна Павловна Колегова, Ирина Александровна Попова, Людмила Егоровна Попова, Зоя Михайловна Кутькина, Валентина Александровна Кузнецова, Анжелика Валентиновна Сямтомова.

От администрации района благодарственные письма были вручены главам администраций сельских поселений «Визиндор» — С.В. Шадрину, «Куниб» — А.М. Смолеву и «Чухлэм» — В.В. Сажину.

С поздравлениями и теплыми словами благодарности и признательности выступила начальник ТО ЗАГС Сысольского района Г.И. Ракова, отметив, что «ЗАГС — это территория особенная, это любовь на всю жизнь», и в этом важном государственном деле случайных людей не бывает, т.к. данная работа требует большой ответственности и добросовестности, высокого профессионализма и юридической грамотности, а также большой чуткости и уважения к людям». Она наградила благодарственными письмами отдела отличившихся ветеранов и специалистов администраций сельских поселений.

С большим вниманием выслушали присутствующие воспоминания о работе с органами ЗАГС бывших управделами администрации района Н.А. Холопову и Т.С. Саенко, которые на протяжении многих лет курировали их работу, много забавных и курьёзных случаев из повседневной практики вспомнила и Т.Э. Кривошеина, проработавшая заведующей ЗАГС более 20 лет.

На протяжении всего мероприятия слова воспоминаний плавно сменялись приятной музыкой и задорными песнями трио «Кантабиле», популярных в районе коллективов «Девчата» и «Сюрприз».

Органам ЗАГС — 100 лет. Для государственной структуры — срок немалый, даже исторический. Множество изменений претерпела эта служба за столь большой период. Неизменным осталось лишь то, что всегда она была значима и необходима. Во все времена каждого обратившегося в орган ЗАГС встречали доброжелательное отношение и высокий профессионализм работников, их юридическая грамотность и компетентность, большая чуткость и уважение к людям.

Еще раз поздравляем всех ветеранов и сотрудников органов ЗАГС с юбилеем! Желаем, чтобы каждый день в вашей жизни был наполнен вдохновением, созидательной энергией и теплом человеческих отношений. Добра и благополучия вам и вашим близким!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57