Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.02.2017 14:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.02.2017 г.

Дежурный телефон

Автор: Т. Сажина.

Вопрос по утилизации люминисцентных ламп в райцентре уже не в первый раз поднимается на страницах нашей газеты. В подразделениях противопожарной службы Республики Коми в Кунибе, Межадоре, Куратове и Бортоме ведётся регулярный приём у населения вышедших из строя люминисцентных ламп, но жителям с. Визинга неудобно и недёшево увезти перегоревшую лампу в пункт приёма, проще выбросить её в мусорный контейнер. Можно ли организовать приём люминисцентных ламп у населения и в райцентре?

Этот вопрос был адресован начальнику Сысольского пожарно-спасательного гарнизона В.Г. Асанбаеву. Он пояснил: «Для частных лиц услуга по сбору ртутьсодержащих отходов бесплатная, осуществляется на базе территориальных подразделений ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», дислоцирующихся в сс. Куниб, Межадор, Куратово и п. Бортом.
Также в апреле этого года в рамках Года экологии ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» запланировано провести экологическую акцию по сбору ртутьсодержащих отходов. О датах их приёма и месте сбора в Визинге население оповестят заранее. Информация будет опубликована в районной газете и на сайте района».
Примечание.
Ртутьсодержащие отходы относятся к отходам первого класса опасности — чрезвычайно опасные. При их воздействии на окружающую среду экологическая система нарушается необратимо. Период её восстановления отсутствует. Бесконтрольное обращение с вышедшими из строя ртутьсодержащими изделиями (лампами, термометрами, приборами и т.п.) приводит к загрязнению ртутью или её парами окружающей среды до концентраций, создающих прямую угрозу здоровью людей.
Так что стоит прежде подумать о своём будущем и будущем детей, когда будете выбрасывать ртутьсодержащие отходы в мусорный контейнер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21