Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.02.2017 14:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.02.2017 г.

Дорог уж пройдено немало

Автор: Совет ветеранов п. Ельбаза.

10 февраля Нина Михайловна Оплеснина из Чухлэма отметила свой 65-летний юбилей.

В детстве она воспитывалась со старшей сестрой Машей у бабушки. Мама работала на лесозаготовках в Чухломском лесопункте. Жили в то время в бревенчатых бараках, в посёлке как раз начиналось строительство щитовых домов.

В 1959 году Нина пошла в 1 класс, а в 1967 году окончила восьмилетнюю школу в с. Чухлэм. Затем поступила в полиграфическое училище в г. Уфа по направлению от Дома печати Коми АССР, где проучилась три года. Проходила практику, а после окончания училища два года проработала в Сысольской типографии линотиписткой.
Вскоре познакомилась с межадорским парнем Василием Оплесниным, который приехал в лесопункт на практику водителем лесовоза. Когда его забрали в армию, молодые люди писали друг другу письма, а в 1970 году сыграли свадьбу.
С Василием Александровичем Нина Михайловна прожила 42 года счастливой жизни. Но тяжёлый труд лесозаготовителя дал о себе знать: после тяжёлой болезни в 2013 году Василия Александровича не стало.
Нина Михайловна с мужем вырастили и воспитали сыновей Сергея и Василия и дочь Анастасию. Все они уже семейные. На радость бабушке подрастают пятеро внучат.
Трудовая биография у Нины Михайловны насыщенная. 28 лет она проработала в Чухломском лесопункте, пять лет была диспетчером и заправщицей. Уже находясь на пенсии, в 2006 году участвовала в сельскохозяйственной переписи. Год работала почтальоном, шесть лет — в инспекции госстраха. А в 2010 году помогала проводить Всероссийскую перепись населения.
Н.М. Оплеснина награждена медалью «Ветеран труда», почётными грамотами обкома профсоюза Республики Коми, администрации сельского поселения, Сыктывдинского леспромхоза.
Сейчас Нина Михайловна на заслуженном отдыхе. Любит выращивать цветы, много разных овощей на огороде и в парнике. Дети её не забывают, приезжают на выходные, летом — в отпуск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92