Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.02.2017 08:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.02.2017 г.

День прощания с техникумом

Автор: О. Пыстин.

Последний звонок прозвучал на прошлой неделе для выпускников Визингского филиала КРАПТ. Тридцать девять студентов вместе с дипломами получили в этот день путевку в большую жизнь.

Два с половиной года шли выпускники к своей цели, в этом им помогали наставники, передавая свое мастерство, накопленный опыт, вместе им пришлось пройти через трудности и испытания, делить радость побед и горечь поражений. Поэтому в праздничном настроении участников все же присутствовали нотки грусти от предстоящего расставания. 

Отметить памятное для филиала техникума событие пришли гости. С музыкальными номерами выступили педагоги детской школы искусств и учащиеся 2 «з» класса Визингской школы (классный руководитель Т.В. Рочева).
Поздравили виновников торжества заместитель руководителя районной администрации по социальному развитию-начальник управления образования М.Б. Николова, техник-технолог ПО «Сысольский», председатель государственной итоговой аттестации Визингского филиала КРАПТ Н.А. Пунегова, заведующая производством цеха №7 ОАО «Сыктывкархлеб» Е.А. Майбурова, окончившая данное учебное заведение, когда оно ещё было в статусе училища.
Как и полагается, много слов поздравлений и наставлений в адрес выпускников прозвучало от педагогов и представителей руководства филиала. Они пожелали своим воспитанникам найти на жизненном пути свое предназначение, юношам достойно пройти армейскою службу, девушкам — стать в будущем заботливыми мамами, хранительницами домашнего очага.
В ответном слове вчерашние студенты высказали самые теплые слова благодарности своим наставникам, вручили им цветы и памятные подарки. К празднованию «Последнего звонка» они подготовили ряд видеозарисовок, рассказывающих о прошедших днях в техникуме, преподавателях и воспитателях.
В финальной части торжества выступила директор Визингского филиала ГПОУ «КРАПТ» Г.В. Унгефуг. Она пожелала выпускника смелости, удачи по жизни, верить в свои силы и возможности, проявить перед работодателями свои самые лучшие качества. Из рук Галины Васильевны выпускники получили дипломы об окончании техникума. 20 девушек и двое парней освоили профессию «Повар, кондитер», 17 юношей стали мастерами по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Все они в основном из Сысольского и соседних районов — Прилузского и Койгородского. Но есть также ребята и из Корткеросского и Усть-Куломского районов. Среди окончивших обучение — 8 сирот, в их числе только один юноша.
10 девушек, успешно прошедших обучение по специальности, получили повышенный — 4 разряд повара-кондитера. Они на «отлично» освоили свою будущую профессию, что дает им перспективу трудоустроиться в кафе и рестораны.
В этот день также наградили грамотами лучших студентов, добившихся хороших результатов в учебе и принимавших активное участие в спортивной и общественной жизни филиала техникума. Среди них Елена Сизганова, Николетта Соколова, Анастасия Морокова, Наталья Карманова, Виктория Полина, Наталья Еримова, Наталья Югова, Константин Соломатин, Иван Воронин.
Семеро выпускников к завершению учебы уже сумели устроиться на работу, трое из них — по избранной профессии повара-кондитера. Одна из студенток готовится сдавать ЕГЭ, намереваясь продолжить обучение в вузе.
Нынешний выпуск стал последним, чей срок обучения составлял 2,5 года, уже в следующем году обучение в техникуме продлится до 2 лет 10 месяцев, это связано с введением новых стандартов в образовании и увеличением срока производственной практики.
Пользуясь случаем, руководство филиала КРАПТ выражает огромную благодарность руководителю ДСК «Карьер» М.Д. Долгову за оказанную помощь в приобретении компьютерной техники для развития образовательного процесса.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180