Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.02.2017 08:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 28.01.2017 г.

Долг, обязанность и честь

Автор: Т. Сажина.

Ежегодно в Сысольском районе проводится месячник гражданско-патриотической и оборонно-массовой работы, в котором задействованы управления образования и культуры администрации МР «Сысольский», военный комиссариат по Сысольскому, Койгородскому и Прилузскому районам РК, райсовет ветеранов, Центр патриотического воспитания «Звезда» и другие организации.

Открытие месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе в этом году прошло 24 января и было выстроено по-новому.

У обелиска Славы в райцентре собралось много народу: школьники со всего района, студенты филиала КРАПТ, педагоги, представители общественности, руководство района и неравнодушные граждане, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам-освободителям, вспомнить об их доблести и героизме. По этому поводу был зажжен Вечный огонь, торжественно выстроились у обелиска знаменосцы учебных заведений района.
Глава района А.А. Дурнев приветствуя собравшихся, отметил, что молодому поколению важно осознавать, какой ценой был завоеван мир, не только для того чтобы почтить память защитников Родины, но и чтобы принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны и передать её последующим поколениям.
Начальник военного комиссариата РК по Сысольскому, Койгородскому и Прилузскому районам А.Ю. Беляев отметил, что сегодняшняя армия славится своими воинами, как и в былые времена. Солдаты получают награды за проявленные героизм, самоотдачу в решении вопросов защиты своей страны. А мощь и сила армии завтра зависят уже от сегодняшних мальчишек, которые пойдут служить им на смену.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших воинов, а также героев и ветеранов, умерших уже после войны, людей, подаривших нам возможность жить под мирным небом.
После официальной части программа продолжилась в РДК.
Служба в армии: долг, обязанность или честь? Именно таким вопросом задались участники мероприятия. Встреча мужественных защитников Отечества разных поколений со школьниками, студентами проходила в формате прямого диалога.
Она была открыта гимнами России и Республики Коми. Аплодисментами поприветствовали собравшиеся участника Великой Отечественной войны А.Е. Митюшева, который отметил, что патриотизм нужно воспитывать в детях с самого раннего возраста.
В центре внимания — ветераны, участники, очевидцы событий Великой Отечественной войны, локальных войн, участники ликвидации техногенной аварии на Чернобыльской АЭС — люди мужественные, стойкие, патриоты своей Родины.
Обращение к героическому прошлому Отчизны — священный долг каждого гражданина. А оплот безопасности страны — это её армия.
О ребятах, которые сейчас служат в армии, был представлен видеоролик. подготовленный специалистом кинотеатра «Мир» О.В. Митюшевой и руководителем Центра «Звезда» А.В. Кичигиным. Новобранцы буквально за месяц службы стали взрослее, возмужали.
Андрей Владимирович недавно побывал в г. Пскове, встречался с ребятами-военнослужащими. Он поделился с присутствующими личными впечатлениями солдат от армии.
В выступлениях всех, от ветерана войны А.Е. Митюшева до сегодняшних дембелей, звучала одна общая мысль: армия научила их понимать суть жизни, дала установку оставаться человеком в любых обстоятельствах, правильно анализировать свои поступки, честь и отвага для них не просто слова, а проявление силы духа.
Например, участник ликвидации на Чернобыльской АЭС Е.И. Киященко отметил, что и сегодня он готов вновь встать на защиту Родины, если понадобится, и, не задумываясь о тяжелых последствиях, оказать помощь людям.
Участник контртеррористической кампании в Чечне Р.Ш. Зайнуллин рассказал, что армия его научила преодолевать трудности, быть ответственным за себя и своего товарища, внимательным, готовым в любой момент встать на защиту страны.
Для учителя ОБЖ Визингской школы Н.А. Крюкова деятельность по патриотическому воспитанию молодого поколения не нова, но далеко не все осознают важность такой работы. Сейчас, отмечает он, девочки даже больше проявляют интерес к военно-прикладным видам спорта, развивающим как волевые, так и физические навыки, необходимые будущему защитнику. Об этом, к примеру, свидетельствует участие девочек в военно-полевых сборах для десятиклассников в прошлом году.
Заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» — начальник управления образования М.Б. Николова рассказала о намеченных на время проведения месячника планах, отметила, что школьники района и студенты филиала будут участвовать в конкурсах, различных акциях, уроках мужества, встречах с ветеранами и др.
Обсуждение серьёзной темы разбавили вокальные номера в исполнении юных кадетов Визиндорской школы, Антона Куратова из с. Куратово, солистки РДК Юлии Сажиной.
Заметим, что такие встречи способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, достойными гражданами своего Отечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57