Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.03.2017 07:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 25.03.2017 г.

Неутомимые ветераны

Автор: О. Пыстин.

15 марта в д. Горьковской состоялось выездное заседание президиума Сысольского райсовета ветеранов.

На повестке дня заседания стоял отчет о работе совета ветеранов д. Горьковской по выполнению уставных обязанностей. С результатом о проделанной работе выступила председатель совета первички Валентина Прокопьевна Чередова. 

В ходе обсуждения доклада члены президиума райсовета ветеранов одобрили деятельность первичной организации. Особо было отмечено, что совет работает в тесном взаимодействии со специалистами клуба, активом села. Они навещают пенсионеров на дому по праздничным дням и в дни рождения.
Ветераны в составе вокальной группы «Сельчаночка» выезжали с концертными программами в Чухлэм, Пыёлдино, Первомайский, Куниб, Куратово. Они становились участниками мероприятий «Зымгыштам» (с. Грива), «Завалинка» (с. Зеленец). Побывали на творческом отчете Коми землячества в г. Сыктывкаре, праздновании юбилея самодеятельного коллектива «Пож\ма яг» в п. Шугрэм, межрегиональном конкурсе солдатской песни в с. Объячево, в финно-угорском этнокультурном парке с. Ыб, где их выступления были отмечены благодарностями и грамотами. В отчете В.П. Чередовой прозвучало, что выездных выступлений коллектива художественной самодеятельности могло быть и больше, но существует проблема с приобретением топлива для транспорта.
Ветераны и пенсионеры села постоянно принимают участие в районных конкурсах «Катюша», «Зарни кияс», «Дары осени», «Дары лета», а теперь еще и в «Битве хоров». Ежегодно представляют свое подворье на республиканском празднике «Гажа валяй», выставляют выращенную продукцию на сельскохозяйственных ярмарках, демонстрируют изделия народно-прикладного искусства и предлагают их на продажу. В преддверии празднования победы в Великой Отечественной войне проводят покраску обелиска, высаживают цветы, участвуют в субботниках по уборке территории села, совместно с Домом культуры проводят митинги на 9 мая и 22 июня.
Участвовали в районных соревнованиях по теннису, шашкам, стрельбе, «Лыжня России», провели тематические вечера, посвященные Дням матери, учителя, воспитателя, работников сельского хозяйства с приглашением детей Горьковской школы-интерната, школы-сада и многое другое. Большая работа проведена по обследованию жилищно-бытовых условий ветеранов. По их результатам оказывается конкретная помощь по ремонту домов и квартир.
Члены президиума райсовета ветеранов высоко оценили работу ветеранской организации, а В.П. Чередовой выразили благодарность. Совету ветеранов деревни было рекомендовано провести ряд мероприятий, посвященных П.А. Безносову, бывшему председателю Совета Министров Коми АССР, в связи 95-летием со дня его рождения, в том числе и на его малой родине в д. Кычаныб д. Горьковской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41