Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.03.2017 14:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 25.02.2017 г.

Твои люди, Сысола

Автор: Т. САЖИНА. Фото пресс-службы МЧС России по РК.

Евгений Цыпанов и Михаил Александров.

В преддверии Дня защитника Отечества начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев вручил российские награды — медали «За спасение погибающих на водах» сысольским ребятам Евгению Цыпанову и Михаилу Александрову из Визинги, которые ещё в мае 2016 года спасли двух девочек от гибели. 

Михаил и Евгений защищали границы нашего государства, неся службу в погранвойсках, — отдали долг Родине.
28 мая прошлого года в День пограничника они принимали участие в торжественном мероприятии, посвящённом этому событию. После завершения встречи ветераны пограничных войск уже возвращались домой вдоль берега реки и услышали детские крики о помощи. В воде барахтались две девочки и самостоятельно выбраться не могли. Не раздумывая, мужчины бросились спасать детей.
Ребята действовали слаженно, сразу вспомнив все правила из школьного курса по спасению утопающих и оказанию им первой помощи. Теорию грамотно применили на практике, чем спасли две детские жизни. Оказав первую помощь, вызвали «скорую», дальше детьми занимались уже медики.
Героями себя мужчины не считают, скромно отвечая, что так поступил бы каждый.
Может быть, подвиг этих молодых людей остался бы без внимания, если не содействие руководителя Центра «Звезда» А.В. Кичигина, который рассказал о геройском поступке ребят.
Андрей Владимирович также был удостоен благодарственного письма за вклад в развитие и совершенствование системы патриотического воспитания учащейся молодёжи, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, а также за плодотворное сотрудничество с МЧС России.
В обычной жизни наши герои люди женатые, в их семьях воспитывается по двое детей. Евгений Цыпанов работает дежурным смены линейного обслуживания ПАО «Ростелеком», Михаил Александров трудится в кинотеатре «Мир» с. Визинга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81